Мать живет отдельно, приходит и выбрасывает мои вещи личные и наводит ей нужный порядок хозяйничает как считает ей нужным она хозяин квартиры только по документам живу я в квартире , и делает все - вопрос №5417213

по-своему.как ее поставить на место?
7 ответов

Ответы

Доброе утро! Вам нужно поговорить со своей матерью и объяснить, что у вас своя  жизнь, у неë своя. И как должны лежать вещи у каждого видение своë. А видя вашу нерешительность, она так себе позволяет себе вести по отношению к вам.
Здравствуйте, можно поменять замок, чтобы ключей у матери не было. Узнать её позицию, зачем она это делает? она считает себя хозяйкой квартиры и то, что имеет право управлять тем, как Вы живете? т.е. Вы должны подчиняться? как Вы думаете, что она будет делать, если Вы проведете границы и смените замки? будет обижаться или вызывать полицию и выселять Вас? Вы в зависимой позиции, потому что мама хозяйка квартиры юридически и если мама пользуется этой зависимостью, тогда выход только один — отделиться от неё и самой снимать себе квартиру, тогда у неё не будет этой власти над Вами.
К приходу матери наводите порядок на её вкус, тогда ей нечего будет менять.
Здравствуйте!
У матери авторитарная позиция. Она хочет повелевать Вами.
Лучший способ конечно уехать из этой квартиры при первой же возможности. Формально она собственник и будет этим пользоваться.
Пока сделайте замочек в одну из комнат или в шкаф и сложите туда наиболее ценные личные вещи.
Здравствуйте! Вы переживаете это как отсутствие личного пространства. Возможно мама до сих пор не признаёт факт то, что Вы уже выросли и нуждаетесь в собственном пространстве. Попробуйте поговорить с мамой об этом. Для улучшения ситуации можно начать с минимума. Можно попробовать создать в квартире зону, прикрытую ширмой или шторкой, такое небольшое закрытое личное пространство. Предварительно предупредите, что маме нельзя будет заходить в эту зону и перебирать там вещи. Возможно, это как-то улучшит ситуацию.
Здравствуйте. Здесь возможно несколько вариантов решения проблемы:
— Сменить дверной замок или переехать в другую квартиру
— Объяснить матери, что вы уже взрослый и можете самостоятельно обустраивать своё жильё
— Научиться выстраивать свои личные границы
Попробуйте прийти к маме в гости и начать делать уборку в её квартире по вашему усмотрению. Она будет удивлена и возможно рассердится. Тогда вы ей сможете объяснить, что вы чувствуете тоже самое,  когда она приходит к вам и устанавливает свой порядок. Появится хороший повод обсудить установление личных границ.