Мать живет отдельно, приходит и выбрасывает мои вещи личные и наводит ей нужный порядок хозяйничает как считает ей нужным она хозяин квартиры только по документам живу я в квартире , и делает все - вопрос №5417213

по-своему.как ее поставить на место?
17.02.24
7 ответов

Ответы

Доброе утро! Вам нужно поговорить со своей матерью и объяснить, что у вас своя  жизнь, у неë своя. И как должны лежать вещи у каждого видение своë. А видя вашу нерешительность, она так себе позволяет себе вести по отношению к вам.
17.02.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, можно поменять замок, чтобы ключей у матери не было. Узнать её позицию, зачем она это делает? она считает себя хозяйкой квартиры и то, что имеет право управлять тем, как Вы живете? т.е. Вы должны подчиняться? как Вы думаете, что она будет делать, если Вы проведете границы и смените замки? будет обижаться или вызывать полицию и выселять Вас? Вы в зависимой позиции, потому что мама хозяйка квартиры юридически и если мама пользуется этой зависимостью, тогда выход только один — отделиться от неё и самой снимать себе квартиру, тогда у неё не будет этой власти над Вами.
17.02.24
К приходу матери наводите порядок на её вкус, тогда ей нечего будет менять.
17.02.24
Здравствуйте!
У матери авторитарная позиция. Она хочет повелевать Вами.
Лучший способ конечно уехать из этой квартиры при первой же возможности. Формально она собственник и будет этим пользоваться.
Пока сделайте замочек в одну из комнат или в шкаф и сложите туда наиболее ценные личные вещи.
17.02.24
Здравствуйте! Вы переживаете это как отсутствие личного пространства. Возможно мама до сих пор не признаёт факт то, что Вы уже выросли и нуждаетесь в собственном пространстве. Попробуйте поговорить с мамой об этом. Для улучшения ситуации можно начать с минимума. Можно попробовать создать в квартире зону, прикрытую ширмой или шторкой, такое небольшое закрытое личное пространство. Предварительно предупредите, что маме нельзя будет заходить в эту зону и перебирать там вещи. Возможно, это как-то улучшит ситуацию.
17.02.24
Здравствуйте. Здесь возможно несколько вариантов решения проблемы:
— Сменить дверной замок или переехать в другую квартиру
— Объяснить матери, что вы уже взрослый и можете самостоятельно обустраивать своё жильё
— Научиться выстраивать свои личные границы
17.02.24
Попробуйте прийти к маме в гости и начать делать уборку в её квартире по вашему усмотрению. Она будет удивлена и возможно рассердится. Тогда вы ей сможете объяснить, что вы чувствуете тоже самое,  когда она приходит к вам и устанавливает свой порядок. Появится хороший повод обсудить установление личных границ.
18.02.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store