я запутался... - вопрос №542368

Наверно я не первый с проблемами любовного плана, но все же… Нужна помощь, сам запутался уже далее некуда. И так, началось все 14 февраля 2011 года, я начал встречаться с девушкой, ну как начал, до 26 августа этого де года мы с ней были на расстоянии более 700 км, но потом я приехал в ее город поступил в универ, онабыла в 11-ом классе. Мы год встречались ну, по сути, если считать с февраля то полтора года, до сентября этого года. Потом что-то пошло не так… Почему-то отношения начали рушиться, она меня любила безумно, но проблема была в основном в ее родителях, они часто доводили ее до истерик, а мне приходилось все это терпеть и видеть как любимый человек рыдает и не мог ни чем помочь… Согласитесь, это очень тяжело. Ну в общем я отклонился, от темы, сентябрь и октябрь все еще пытались что-то восстановить, но в итоге все же разошлись. Я сошелся с другой, она моя одногрупница, мы живем в одной общаге, то есть фактически с первого дня отношений мы жили вместе в одной комнате. С ней мне замечательно, легко, на много проще чем с первой девушкой, но нет того чувства, что было к первой, она же в меня влюбилась, хотя сам я того не хотел… Вроде бы вот месяц все шло хорошо, просто замечательно, я жил с новой девушкой, иногда видел старую (она, к слову сказать очень тяжело пережила расставание, я старался сделать все чтобы ей этот процесс был как можно менее болезненным, но ничего не получилось). И вот я подхожу к сути проблемы. В последнее время я много начал задумываться, что та первая девушка очень изменилась, в ней появились как раз те черты, которых мне не хватало раньше. И у меня проснулось желание быть с ней, и она будет рада сойтись снова, хоть и говорит, что мы не сойдемся снова, но она будет рада, я знаю. Но проблема то в том, что я сейчас все еще с новй девушкой, которая тоже в меня влюбилась, и если разойтись с ней, то это опять приносить боль только уже ей… И основная проблема в том, что я сам не знаю с кем я больше хочу быть… Помогите пожалуйста, подскажите как можно разобраться в себе? Как определить с кем остаться? Просто если я вернусь к первой девушке, и снова пойму, что не то, то назад к второй девушке пути не будет, она не станет уговаривать меня остаться, и даже если я буду ее уговаривать быть вместе снова, она не согласится… За раннее спасибо.

Ответы

Вами правит страсть и влюбленность, Станислав. Чем отличается любовь от влюблненности, смотрите здесь:

psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/vljublennost_i_ljubov/3-1-0-45

Чувство вины за девушку — это нехватка ответственности за себя.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Станислав.

Давайте разберемся:

1-ая девушка: вас любит, ждет, имеет черты в характере, которые вас сейчас привлекают, вы ее любите;

2-ая девушка: любит вас, с ней легко, но нет того чувства, что испытывали к первой.

Станислав, с кем бы вы нерешили остаться, второму человеку все равно будет больно. Прежде чем бросать вторую девушку, возобновите общение с первой. Это ваши ощущения, что она будет рада вашему возвращению в ее жизнь. Вот когда она сама это произнесет и подтвердит, тогда и делайте выбор, не только головой, но и сердцем.

И не бойтесь, кого-то обидеть — это неизбежно.

С уважением.