Будьте добры, ответьте на вопрос. 2 ампулы кетонала, разведённые в 9 процентном растворе натрия хлорида 10 мл и плюс 2 мл адреналина и все это внутривенно однозначно может привести к инфаркту и смерти - вопрос №5431866

600 p
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Исходя из описанного, у больного( на тот момент) скорее всего развивалось состояние по типу ишемии миокарда, в том числе нельзя исключить и ОКС. Помощь, оказанная кетоналом и адреналина усугубила состояние. 4 мл кетонала, разведение на 10 мл физ р-ра могли привести к коллапсу,  и снизить и так низкое давление и привести к неконтролируемрй браликардии. Введённые 2 мл адреналина создали критическое состояние у больного. Адреналин является А -В — адреномиметиком, в том числе и вазопресморным препаратом. На фоне формирования сгустка при ОКС частности наблюдается снижение А/Д и боадикардия, после введения эпинефрина кровоток не улучшится и произошла критическая ишемия, которая привела к смерти больного!
Алгоритм выполнения помощи больному с подозрение на сердечно-сосудистую недостаточность  абсолютно иной. Тут как в клятве Гиппократа: Не навреди!