здравствуйте! мне 15 лет, я из очень благополучной семьи, и каждый раз, слушая рассказы своих сверстников о том, какой у них был тяжелый опыт, неважно какой: проблемы с родителями, смерть кого-то - вопрос №5447476

близкого, что-то еще, я чувствую себя ужасно: я чувствую вину за то, что я живу хорошо, хоть и в моей жизни тоже был печальный опыт: до 5 класса со мной отвратительно обращались «друзья», недавно было предательство от лучшего друга, настроил против меня весь класс и парня(я не ответила ему взаимностью в чувствах, а он подстроил ситуацию против меня). но я думаю, что такое было у каждого, ну серьезно, у кого не было предательства от парня в 7 классе. от самих ситуаций я отошла за месяца 3, больше они меня не волновали. но вот чувство вины растет постоянно, я думаю, что недостойна жить из-за того, что недостаточно страдаю, почему я не радуюсь из-за того, что у меня все хорошо?..
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…