Сейчас мне нужно выбрать и как делать верные для себя решения? У меня начинает сердце сжиматься когда я думаю о работе, если не думать, то все намного легче, но я заранее тревожусь. Я не хочу жить в - вопрос №5447690

напряге, с детства я чувствую напряжение моей мамы, чтобы заработать денег. Все они горбатятся, стараются, а мне даже плохо на это смотреть. Сейчас наступает лето и мне нужно найти работу, конец марта, а я уже об этом думаю и жутко парюсь, сама не знаю почему. Есть вариант Жасыл ел, такая программа, но там весь день на жаре, это капец тоже. Официанткой я не хочу, не знаю как вообще люди выдерживают все это. Познала, что взрослая жизнь это пипец. Так как вообще не могу жить в этом напряге и делать то, что надо! А работа- это жуткий стресс и почти у любой есть огромное количество минусов. Это странное чувство, я причислена к числу бездельников, может это так. Мне легче застрелиться, чем напряжно после учебы бежать на работу или горбатиться в жару. И это я пробывала, 1 раз, но я чувствовала это и это ужасно. (Сейчас пока я учусь, яна чиле) Я не представляю как мне вообще строить свою жизнь? Думала быть преподавателем, но меня останавливают трудности и куча мороки( писать постоянно научные работы, публиковаться) это огромный стресс для меня, я даже не знаю чем мне заниматься в будущем, а летом тем более.Все планируют будущее, а я просто в страхе. Для меня лето уже изначально считывается как ужасная пора.
3 ответа

Ответы

Вы описываете типичный кризис взросления. Каждый молодой человек сталкивается с ним. Если Вам сложно, можно пообщаться с психологом.

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Асель.
Вы описываете сценарий, который есть в Вашей семье: «чувствую напряжение моей мамы, чтобы заработать денег. Все они горбатятся, стараются». Возможно, это отношение к работе (как к каторге) неосознанно скопировали и Вы. Возможно, это было продиктовано страхом попробовать что-то новое, выходящие за рамки общепринятого. Но работа бывает разная. Например, бывает работа по душе. «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.» — говорил Конфуций. Первое, с чего можно начать, это профориентация. А также с понимания своего призвания: что вызывает искреннюю радость и увлечение? Занимаясь чем Вы замечали, что Ваше время пролетает быстро? Занимаясь чем Вы замечали, что у Вас становилось больше энергии?
Искренне желаю Вам выбрать дело по душе и работать в своё удовольствие!