Дьявол - вопрос №545085

Доброво времени суток! Вопрос:«Что сделал нам дьявол, что мы его так ненавидим?»

Ответы

 Если кратко: 1. Он отец лжи 2.первый человекоубийца 3.смерть появилась благодаря ему 4.он любит мучить людей испытывая садистское наслаждение 5.притворяется ангелом света запутывая людей как обманул Еву и Адама 6.Сегодня правит миром поэтому столько войн и страданий Знает что скоро ему конец. Библия открывает тайны. Все кто ему поклоняются обычно страдают (может не сразу) и окружающие их. Он путь гибели, Бог есть вечная любовь.

Здравствуйте! Этот вопрос интересует многих людей. Постараюсь на него вам ответить с помощью Библии. Для начала разберемся, кто же такой Дьявол.

В 1-ой книги Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду.Он называется «змеем», однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю». О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:11; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание заговорило с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей.

Как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как же такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становиться вором. Почему это происходит? В сердце человек появляется не правильное желание. Если это желание развивать и постоянно обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представиться возможность человек постарается осуществить свои злые намерения.

Тоже произошло и с Сатаной Дьяволом. Он по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27,28). Вероятно, он думал:«Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» Он стал вынашивать в своем сердце коварный замысел. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1-5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник», и Сатаной, что значит «противник». Хитростью и обманом Сатана Дьявол подтолкнул Адама и Еву нарушить заповедь Бога. Как и предупреждал их Бог, за свое непослушание они поплатились жизнью. Согрешив, Адам потерял совершенство, поэтому все его потомки унаследовали от него грех (Римлянам 5:12). Вот почему все люди стареют  и умирают.

Также Сатана пытается отвести нас от Бога. «Самая лучшая из всех выдумок дьявола,— написал Шарль Пьер Бодлер, поэт XIX века,— убедить нас в том, что его не существует». Дьявол, пытаясь заставить людей поверить в то, что его нет, поставил под сомнение существование Бога. Если Дьявола нет, то ответственность за все зло ложится на Бога, из-за чего многие теряют в него веру.

Подобно авторитету криминального мира, Дьявол скрывает, кем является в действительности, чтобы достичь своей цели. Какой? В Библии объясняется: «Бог этой системы вещей ослепил умы [неверующих], чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4).

То, насколько распространено влияние Сатаны, видно из 1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого». Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло как никогда прежде. Почему? Потому что после установления Божьего Царства он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось следующее: «Горе земле… потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12). Но как Сатана оказывает влияние на человечество сегодня?
Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя], который действует теперь в сыновьях непослушания». Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.

Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находиться в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.

Скоро Дьявол не будет вредить людям! Под любящим руководством Царя Иисуса Христа праведные люди превратят землю, символическое подножие ног Бога, в рай. Навсегда уйдут в прошлое насилие, ненависть и жадность. «О прежнем больше не будут вспоминать»,— написано в Библии (Исаия 65:17). Какое облегчение испытают все, кто освободится от власти тайного правителя этого мира!