Всем добрый день, понимаю что не зная человека сложно помочь, но прошу совета. У моего мужа агрессивно-депрессивное расстройство (ставил психиатр в 2019 году). Сам по себе он не сдержанный, - вопрос №5465523

вспыльчивый, но на работе создает вид здорового человека. В 2023 году тяжело заболевает его мать (рак последняя стадия, потеря рассудка, беспойство, руки в кровь и т.д.)уход полностью ложится на него. После ее смерти (21 апреля будет 40 дней) у него начались перепады психа, сильная зависимость от денег (тратит их на озон, выжимает из меня последние деньги, хотя его зарплата в 2 раза больше моей, и вижу что на его счетах деньги есть), упрекает меня называет дурой, чтобы я лечилась у психиатра, а не он. Все это в агрессивной форме, пытается меня унижать что я мало зарабатываю. Говорит ребёнку, что мама не в себе. Такое ощущение он сошел с ума. Потом псих проходит и превращается в нормального человека До этого таких сильных перепадов не было. На работе не знаю как ухитряется создать вид нормального человека (припадков его никто не видел, так бы уволили. Он преподаватель в техникуме). К психиатру категорически отказывается обращатся. Подскажите как мне с ним быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Как я понимаю, он уже обращался к психиатру. И тогда у него получилось. Вспомните, как именно это получилось? Используйте этот опыт. Если Вашему здоровью угрожает опасность в связи в проявлениями агрессии, его можно госпитализировать независимо от желания.

Здравствуйте! Поверьте, не раз работала с женщинами в подобных ситуациях и могу сказать, что когда женщина знакомиться с мужчиной, её не пугают эти слова или проблемы мужчины, так как люди, которые не сталкиваются с подобными состояниями, не могут быть готовыми и в полной мере представить то, что их может ожидать в отношениях. Такие случаи были как с депрессией, шизофренией, окр, неврозы у партнера. Сначала женщина не видит проблемы, не может поверить в то, что это так серьезно может сказываться на отношениях, на самом мужчине и на ней самой, НО… через время, болезнь начинает забирать человека, он поглощается ею, тем более если не лечится и не работает над собой. А женщина постепенно начинает спасать мужчину, ведь она видела его другим и верит в то, что он может стать прежним… но… проходит время, месяцы и даже годы после которых женщина видит, что она приносит свою жизнь на алтарь этой болезни и спасения партнёра.
Вы видите, что это поглощает и Вас и понимаете, что у Вас нет сил нести этот крест на себе. Это не делает Вас плохой и не говорит о том, что Вы бросаете человека. Вы верите в него и хотите верить, что и он сам сможет взять свою болезнь под свой контроль и начать спасать себя, а не принимать Вашу помощь.
Да, это может быть как следствие органических нарушений, так и психологического процесса, который закреплялся и формировался в детстве. Сказать, что во всем виновата мать… тоже нельзя… Да, родители отвечают за детей, когда они зависимы от них, но тогда, когда он вырос и стал отвечать за себя, то уже его состояние в его руках… Не в руках матери, не в Ваших, а в его...
Да, родным необходимо быть готовым к тому, что есть специфика в отношениях с партнёрами с разными психиатрическими состояниями, да, возможно, необходимо и быть спасителей и жертвой, иногда и агрессором — когда приходит волна злости и бессилия на то, что ничего не меняется, но это не здоровые отношения...
Вы не можете изменить его, но можете выбрать и свой путь…

Вообще большинство психиатров сами становятся щизофрениками. Они не знают реальность семантического поля и из за этого заряжаются отклонением от клиентов. Что касается мужа, нужно аккуратно, хитрым способом подвести к общению с хорошим психологом. Это можно сделать под другим «соусом»/ На пример, сказать что он посоветует что-то в деле, или еще что не будь. Можно примерами. Реальные примеры как человек общался со специалистом и решил проблему денег… И так далее.