Сон - вопрос №546767

Здравствуйте!

Однажды, не за долго до маминой смерти, мне приснился один странный сон. у меня что-то случилось с ногам и я не мог ходить. и тогда во сне мама отдала мне свои, от колен до самых пальцев. я тогда проснулся и больше не смог уснуть. совсем недавно у меня началась какая-то «хрень». я ложусь спать и когда начинаю засыпать уменя тянет ноги и именно от колен. и мне страшно. Вы можете сказать, что это бред и я вас пойму-но это так. и так происходит каждую ночь, тянет так, что я просыпаюсь, а как-только я открываю глаза всё проходит. может я просто схожу с ума?!?

Я — Анатолий, 28.10.1978 г рождения Кемер область, живу пока в Томске, женат, 3 детей, мама умерла в прошлом году (почти год)

Спасибо тем, кто откликнется.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий! То, что происходит с Вами, это не бред и не «какая-то «хрень»», это Ваша реакция на уход мамы. Проблема решаема, Вам следует выбрать психолога и поговорить о сновидениях, которые Вы, вероятно, связали либо с чувством вины перед мамой, либо с каким-то другим, давящим на Вас воспоминанием, чувством, ощущением. Не стоит мучиться и сходить с ума, нужно разобраться в происходящем, освободиться от страхов, обрести покой и душевное равновесие. Всех благ Вам, Анатолий и добрых снов. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анатолий. То, что происходит с Вами не бред, а вполне нормальная посттравматическая стрессовая реакция на смерть мамы. Несколько сеансов психотерапии и проблема уйдет. Обращайтесь, помогу.

Анатолий, вы не сходите с ума.

Чтобы точно сказать что происходит, нужно задать вам несколько вопросов.

Предположения следующие: вы ещё переживаете горе, оно имеет несколько фаз, сопровождается разными чувствами, в частности страхом. Возможно ваш бессознательный страх находит такое выражение.

Может быть вы сильно в психологическом плане зависите от мамы и не чувствуете, что можете полностью опереться на себя, твёрдо стоять на земле собственными ногами, ведь символически ноги означают самостоятельность.

Обращайтесь к специалистам и вам помогут разобраться с этим интересным явлением.

Доброго вам дня, Анатолий!

С вашим умом всё в порядке. Не беспокойтесь. По всей видимости, ваша мама помогла вам перед уходом в какой-то ситуации. Если захотите, можете даже вспомнить в какой. Возможно, сейчас она вам показывает, что она по-прежнему о вас заботится. Сны очень часто показывают нам то, что сделать нужно или чего делать не нужно. По всей видимости, ваша мама просит вас о том, чтобы вы её помянули. Если не можете сходить на кладбище, сделайте это дома — зажгите свечу, посидите спокойно, помолитесь, если можете, или просто повспоминайте маму. Поблагодарите её за всё, что она для вас сделала, попросите прощения за то, что не смогли или не сумели сделать для неё. Скажите ей, что помните её и всегда будете помнить. Испеките блинов (или пусть ваша жена испечет), помяните её всей семьёй, как это принято, блинами с мёдом. Вы так же можете пойти в церковь и заказать молебен. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Телесные ощущения всегда показывают душевные переживания. Похоже, что мама для вас была очень большой опорой в жизни. И в эмоциональном отношении, и в чувственном. Потеряв мать, вы как бы лишились почвы под ногами. Вот ноги и дают о себе знать, особенно в период засыпания, когда подсознание наиболее открыто. Днем и в состоянии бодрствования все по другому, потому что работает сознание, которое может рационально все объяснить. Вот только тело и чувства не обманешь. Вам нужно поработать с утратой, чтобы ваши телесные проявления исчезли.

Анатолий, ну вам уже почти 35. В этот период ближе к 40 начинаются сильнейшие изменения в организме. Запас который дала природа иссяк и естественно здоровье нужно поддерживать самому. В такие переиоды у мужиков начинается психоз, ибо болячки одолевают, а сзади вроде ничего не сделано. хотелось бы большего. Многие подсаживаются на алкоголь, другие уходят в депрессию и в себя в свои болячки. То есть начинаются прислушиваться к своему телу и искать изменения и не в лучшую сторону. Этот переиод необходимо пережить. Он длится где то до 42, а потом приходит второе дыхание, ну если конечно выдержал достойно непростой период изменений в организме. Стрессы в этом случае очень сильно влияют на здоровье. И естественно смерть матери была сильнейшим стрессом. да и отложилась наверное как чувство вин, что мог что то сделать, но не сделал. Это долгий процесс расказывать вам о механизме влияния стрессов в этом переломном возрасте. Лучше прочтите мою статью и обращайтесь. А те симптомы, которые вы описали говорят о том, что у вас сильные мышечные блоки в теле и сдавливаются нервы, поэтому и тянет ноги. Когда вы просыпаетесь, то несознательно просто расслабляете мышцы в области спазм. Удачи вам. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Здравствуйте, Анатолий.

Проблемы со сном сейчас и ваш сон в прошлом. Имеют отношение только к вам и вашей истории жизни и событий в ней. Сон который был до смерти мамы говорит о  большой важности событий для вас в то время. Мама была выбрана подсознанием, как  значимый символ, чтобы привлечь ваше внимание.

Если интересует более полная интерпретация, лучше обратиться для личного консультирования.

С уважением.

Здравствуйте Анатолий! У вас, похоже, высоеая чувствительноть, и Вы способны видеть «вещие» сны, и похоже у Вас сейчас (и до смерти мамы) наступил период какого-то личного и профессионального застоя, может быть страх или нежелание или отсутствие смысла двигаться дальше, расти и достигать целей, а может быть и отсутствие целей- т.е.в целом, упадок, недостаток энергии двигаться в будущее и мать дала Вам недостающую энергию, чтобы Вы смогли преодолеть этот кризис и здесь Важно с благодарностью к матери принять этот дар и использовать его для собственного развития, и на духовном и на физическом плане. Вам сейчас очень мешает страх-он отнимет у Вас все силы и Вы вместо того, чтобы сосредоточиться на своих внутренних необходимых изменениях, Вы впустую тратите энергию на страх внешних проявлений, отсюда  и тяжесть в ногах- уберите страх, начните жить полной жизнью, освобождайтесь от личных привязанностей и делитесь с другими своей щедростью и  все наладится. И очень важно поблагодарить маму и отпустить ее с любовью!

Час добрый, Анатолий! Не стоит всегда искать мистику в явлениях абсолютно реальных и телесных. Тот же Фрейд не раз говорил — сон, иногда просто сон. Рекомендую Вам обратить внимание на свой обмен веществ, в частности — микроэлементов, особенно калий, кальций. Так устроена природа человека, что с района 30 лет он медленно, но верно движется к своему неизбежному. С каждым годом в нас накапливаются… шлаки, чтоб грубо не выражаться, и человек в 20 лет той же конституции в свои 30 лет на 10 кг уже тяжелее, а то и больше кг. И эти кг, сами понимаете, это в основном те же шлаки.

То, что сон этот и прошлый Вы связали с матерью, её уходом… — да, она дала Вам жизнь, вот этот образ жизни Вам и сигнализирует — «займись своим здоровьем, парень». Конкретные рецепты на ближайшие годы — в личном формате консультаций.

Здравствуйте, Анатолий.

Вы слышали о таком понятии, как психосоматика. Когда болеет физическое тело, но причину нужно искать в душе человека (в его восприятии и отношении к происходящим событиям, и т.д.). То есть психическое или эмоциональное состояние человека напрямую связывается с физическим состоянием.

Вот значение болевых ощущуений, которые вы испытываете во сне.

Голень -  Крушение идеалов. Голени символизируют жизненные принципы.

Голеностопный сустав - Отсутствие гибкости и чувство вины. Лодыжки — символ способности к наслаждению.

Скорее всего, в Вас гложет какое-то чувство вины перед матерью, и возможно, Вы бы хотели избавиться от каких-то жизненных принципов, которые передались Вам от мамы. Если Вам будет интересно, давайте с этой проблемой поработаем.

Удачи Вам