Я в разводе, плачу алименты... - Москва - вопрос №546804

Я в разводе, плачу алименты своей дочке уже 8 лет. Я гражданин России, а моя дочь станет через год гражданкой Германии. По какому законодательству я буду платить алименты, по законодательству Германии или законодательству России?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно нормам международного права, и ст.163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Таким образом через год, платить алименты вы будете по законодательству Германии.

Буду благодарен за оценку ответа.