Здравствуйте. Я всегда чувствую себя несчастной и во всем виноватой. Если посмотреть со стороны у меня есть все для счастья: семья, дети, хорошая зарплата у мужа, много родственников, все родные - вопрос №5471038

здоровы. Но я никогда не чувствую себя счастливой. Мне кажется, что я плоха во всем, к чему имею отношение. Я плохая жена: неласковая, неэмпатичная. Я плохая мать: дочка учится в школе на тройки, последняя по успешности в своей секции, кому-то мои дети кажутся невоспитанными. Я плохая хозяйка: сколько бы ни тратила времени на уборку в доме все равно всегда грязь и беспорядок. Я плохой друг: я отпускаю обидные шуточки, вообще не умею дружить, у меня нет ни одной подруги, я мало интересуюсь жизненными проблемами друзей, потому что у меня у самой забот полон рот. Я плохая дочь/сестра/и т.д.для своих родных: я не помогаю ни деньгами, ни делами. Меня никто не любит, да и не за что, я бы и сама такого человека не то, что любить, вообще общаться бы с таким не стала. Однажды, я настолько уверилась в мысли, что я просто ничтожество, что месяц периодически рыдала от того, что моим детям досталась такая мать, мужу — такая жена, родителям — такая дочь, мысленно просила у всех прощения, потому что не знаю как исправиться.Я не умею делать счастливой ни себя, ни свое окружение, и я вижу, что люди меня недолюбливают, только семья вынуждена меня терпеть. Я не знаю что мне делать, мне очень жалко всех моих близких. У меня апатия. Только необходимость заботы о детях заставляет меня утром вставать с кровати. Заранее благодарю за советы, всего наилучшего!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш «внутренний критик» буквально отнимает все силы. Изматывающие внутренние диалоги не прекращаются. Попробуйте начать консультации с психологом, возможно онлайн и на этой площадке. Вам нужно научиться управлять своими мыслями и, поверьте, — это возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Судите сами-при всей Вашей «плохости»- замуж выйти удалось, детей родить удалось, жизнь-не бедная. А все эти блога человек заслужил по судьбе, так сказать.
Смысл жизни в том. чтобы научиться Любить. Себя -в первую очередь. Любовь-это забота. Начинайте с себя, как бы эгоистично это «не звучало» для окружения. И постепенно распространяя на окружение.
А пока что Ваши мысли о том, что   «я настолько уверилась в мысли, что я просто ничтожество»- плохой помощник Вам в «написании новой страницы в жизни». Есть смысл-сосредоточиться на том, за что Вы можете себя любить, благодарить саму себя.  Нет смысла акцентироваться на перфекционизме, кто бы что Вам не говорил и не тыкал.
Эмпатию свою, которая всё-таки проявляется в заботе о детях, как минимум, можно «распаковывать»-ведь Вы же Человек.
Всего доброго!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!