Добрый вечер Меня зовут Валерия,... - вопрос №547296

Добрый вечер. Меня зовут Валерия, 21 год. Могу сказать одно — я совершенно не умею общаться с людьми. Больше всего в общении я боюсь быть навязчивой и неинтересной, но в итоге так оно и получается (по отзывам за спиной). У меня нет друзей, нет совсем. У любого моего самого близкого приятеля так или иначе найдется человек (не родственник) ближе, чемя. Не понимаю, чего ожидать от дружбы, не понимаю как ее строить. Помогите пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Добрый вечер Валерия. Ваше стремление построить отношения с другими людьми заслуживает уважания. Когда Вы боитесь сделать что-то не так, то как вы подметили, именно так неуверенно это и получается. Вывод — может быть перестать бояться и перестать думать о себе в плохом качестве и культивировать свои недостатки. А подумать — какие у Вас есть достоинства, найти их, развивать, потом начать гордиться результатом и собой. По Вашему рассказу можно предположить, что у Вас заниженная самооценка. Окружающие чувствуют Ваше неуверенное поведение. Есть такие подсознательные установки у людей, что тот кто уверенно себя ведет — тот больше умеет или знает, это невсегда соответствует реальности, бывает что за самоуверенностью ничего не стоит. Каждый человек — индивидуальность. Подумайте, что Вы любите, какое у Вас хобби. Можно находить друзей в совместном интересном занятии и быть уважаемым в этой сфере, если Вы владеете какими-то умениями. Но так же, постарайтесь обратить внимание на свою самооценку.

Если будет желание поработать индивидуально, пишите, самооценку в жизни очень полезно иметь адекватную.