Воронежская область

Помогите решить задачу про пенсию - вопрос №5478772

Из пенсии Бабушкина удерживалось 50% в качестве алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В ноябре 2007 г. в результате проверки данных ИЛС была обнаружена техническая ошибка. Территориальный орган ПФР принял решение об удержании еще 20% пенсии Бабушкина. Законно ли решение ПФР?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая В силу части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (где сказано про 50%), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.к. речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то взыскание может быть правомерным. Однако в силу ст.446 ГПК РФ должнику во всяком случае должны сохранять прожиточный минимум, и если этого не происходит, то он вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании 70%.