Что делать дальше, как найти смысл жизни? Здравствуйте, простите, большой текст. Но постараюсь максимально кратко. У меня такие проблемы, с которыми я уже много лет. И вроде бы уже привыкла к ним, но - вопрос №5479125

все равно с годами чувствую себя хуже и хуже, даже были мысли о..., но я же не эгоист🤦, иначе мой отец, и очень малый круг людей, будут плакать. Вот так и живу, ради других, хотя тут ещё и вторая причина, как известно, всех виновных в рай не пускают, а я очень боюсь обратной стороны. А проблемы такие. 1. Первая и самая главная причина, то что я уродина, в прямом смысле. Мне уже не раз об этом говорили, и даже прямо в лицо незнакомые люди, но в основном всё это читается на лицах людей, которые глядя на меня, начинают посмеиваться (вы скажете, это не повод, бла бла бла, каждый по своему красив), но для меня это очень больная тема, настолько больная, что занимает почти все мои мысли, настолько, что в зеркало не люблю смотреть, настолько, что я часто сижу дома, а если выхожу, стараюсь прятаться от людей, за очками или шапкой, капюшоном.Мечтаю когда нибудь выиграть в лотерею и наконец таки сделать пластическую операцию на лицо. Сколько слез было пролито из за этого. Считаю себя пустым местом, порою кажется, что я совсем не с этой планеты. 2. Не хватает катастрофически любви. Моя мама умерла, когда мне было 8 лет, и я до сих пор не могу её отпустить. Отец после её смерти закрылся в себе, за нами вроде смотрел, то есть покупал что надо, и прочее, но от него никогда не слышала слова любви, а объятия отсутствовали напрочь. В основном за нами смотрела бабушка, но с ней та же история. До такой степени не привыкла к обьятиям, что когда муж обнимает (тоже редко), мне от этого не по себе. Замуж вышла поздно, в 30 лет, за 30 лет то естественно станешь колючкой. Единственное, что спасает, это мои собственные истории в голове, где меня любят, говорят об этом, и часто обнимают. Не умею любить, а от фразы Я тебя люблю воротит, хоть и очень хочется часто слышать её в свой адрес (только искренне, а не на автомате) Брат инвалид, шизофреник, отец часто срывался на нём, потому что тот не давал никому нормального житья. (Кстати, из за него я и ушла из дома, и стала жить отдельно, в 27 лет, поздно, да, но после этого даже проблемы с пищеварением пропали). Помню как то у них произошёл очередной конфликт, после которого брат не выдержал, и избил его. Из за этого у меня случилась истерика, после которой отец заплакал, а брат унёс в ванную и стал умывать мне лицо прохладной водой. Отец ещё сказал потом, что первый раз от меня услышал такую истерику, он несколько дней ходил с синяком на работу, а мне хотелось провалиться сквозь землю (Работали вместе). 3. Часто выхожу из себя, из за этого себя же и боюсь, боюсь кому то причинить боль, особенно своему ребёнку, потому что она очень не послушная. А с учётом того, что я очень раздражительная, это не так трудно сделать, держу всё в себе, боясь последствий. Но часто срываюсь, то есть громко ругаюсь, или кидаю вещи, бью то, что можно бить, например стул или подушку, все, что угодно, лишь бы не ребёнка. Благо, быстро успокаиваюсь, потом только приходит осознание, что это просто ребёнок и ничего страшного не произошло. Таблетки, всякие успокаивающие сиропы не помогают. 4. Не умею ничего делать, вот прям не умею, готовлю плохо, по дому по хозяйству вообще практически полный ноль, ладно бы пыталась исправиться, но… нет желания. Нет желания что либо делать, чему либо учиться. Смотрю на других и завидую их упорству, силы воли, но сама себя заставить что либо делать не могу, и недавно только поняла, что не вижу смысла практически ни в чём, что делаю или собираюсь сделать. Даже школу окончила на 3ки, и всю жизнь не было желания учится, а со временем и вовсе с головой стали появляться проблемы, ухудшилась память, мышление, и прочее. 5. Низкая самооценка, ниже просто некуда. Наверно из за 1 пункта. Да, и к тому же я боюсь людей. Не то, чтобы совсем. А разговаривать с ними для меня не совсем комфортно, я стараюсь быстрее закончить разговор, более менее комфортно только в очень узком кругу людей. Плюс самая большая проблема, я всё принимаю близко к сердцу, а про конфликты с людьми вообще можно много не говорить, итак понятно, что я боюсь и стараюсь избегать их, от одной мысли уже начинаю трястись, поэтому меня легко обидеть, довести до слез, даже обидно, не хочется казаться слабой, но эти слезы предательски лезут из глаз. Из за этого меня часто жалеют, а мне нужна не жалость, а сочувствие. 6. Уже много лет пытаюсь сменить профессию, муж отговаривает, говорит, что на моей работе хоть стабильная зарплата, отпуска и прочее. А мне здесь не комфортно, но я боюсь менять шило на мыло, если бы не ипотека, может и рискнула бы. 7. Я интроверт и инфантильная личность. Друзей нет, все бросают, в детстве хорошо дружили со своей двоюродной сестрой, сейчас совсем не общаемся, я ей не интересна, то же самое с подругами, уже бросила 2я лучшая подруга, не то, чтобы поссорились, а просто, я ей надоела, и общаться со мной ей не интересно. Поэтому никуда не хожу, просто не с кем, я не интересная личность, я это знаю, и разговор поддержать не могу, я просто сижу и молчу, потому что не умею общаться, а когда со мной начинают разговаривать, я пытаюсь быстрее уйти с этого разговора, ну если только мне не интересен этот разговор. Например, я могу долго обсуждать то, что мне интересно. Но в моем кругу такие люди встречались очень и очень редко.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Алина. Вы описали семь проблем, предполагаю у них есть общий корень. Может быть это депрессивные расстройство, которое берёт своё начало в 8-летнем возрасте, когда Вы пережили утрату и недополучили опыт получения и взаимной отдачи безусловной любви. Это могло сформировать неприятие себя и теперь рационализируется Вами как «я уродина». Можно и нужно работать с отправной точкой этого состояния, это поможет менять привычные модели восприятия.
Здравствуйте, Алина!
Да, это очень печально — вся Ваша история.
Но это даже не заниженная самооценка. А Вы очень негативный образ наложили на саму себя. Точнее, так,. Скорее всего, не Вы лично. А он формировался еще в семье, в семье родителей, и с другими значимыми людьми детства. И этот образ стал для Вас привычен. Вы привыкли думать о себе в таком ключе.
Вы уродливы.
Вы надоедаете и никому не интересны.
Вы инфантильная личность и т. д. и т. п.

В том, что Вы не понимаете, что это «я-образ», который на Вас наложен, по существу, навязан Вам, и думаете, что Вы такая на самом деле — в этом действительно инфантильная черта. Хотя, в целом, по крайней мере, по Вашему рассказу, Вы не производите впечатление инфантильной личности.
Вы вполне можете работать над собой, меняться.
С инфантильными личностями, кстати, любая психоллгическая работа бесполезна, либо большая часть работы будет впустую. Инфантильные люди практически не способны к работе над собой.

Вы же вполне способны работать с психологом и меняться. Если, конечно, захотите.

Кстати. По поводу «уродливости». Вы замужем, и это означает, что, по крайней мере, один мужчина не считает Вас уродливой. Ну хотя бы в момент предложения руки и сердца так не считал! Потому что ни один мужчина по своей воле не женится на женщине, которую считает уродливой. Даже если у него у самого самооценка ниже плинтуса. На " уродине" кто-то может жениться под давлением, даже прессингом семьи, либо иных обстоятельств непреодолимой силы.
Если у вас было иначе, то, по крайней мере, один мужчина — Ваш муж, в какой-то момент своей жизни не считал Вас уродиной. А относился к Вам по-другому.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его