как научить засыпать самостоятельно - вопрос №548656

ребенок 4 года. с рождения спала в отдельной комнате. перед сном сказка и сижу рядом жду пока уснет. потом спокойно ухожу и занимаюсь своими делами. около месяца назад стала приходит ночью (около 3-4 часов утра) в спальню к родителям. потом стала отказываться засыпать в своей комнате ( страх темноты отпадает, всегда включен ночник) разрешили засыпать в нашей кровати. перенести потомв ее детскую нереально-моментально просыпается и плачет. вернее это даже не плачь, это истерика. решили полностью оставить на всю ночь спать с нами, с условием, что засыпает самостоятельно на нашей кровати. пару дней так и было. сейчас истерика заново. основной аргумент-спать одной скучно. орет, выбегает из комнаты, бросается на пол и рыдает. рекорд рыданий- 4 часа. что делать-ума не приложу. идти ложиться с ней спать в 22 часа дружно? по-другому выходит, что она понимает-главное орать громче и подольше, и получишь свое. что в конце концов и происходит. никакие уговоры, подкупы типа подарков не помогают. подскажите пожалйста что делать.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Могу порекомендовать самое очевидное — обратитесь к детскому психологу — тот с ребенком поболтает, поиграет, порисует — и общая картина должна появиться! Сейчас вы в отчаяньи и не видите ни причин, ни выхода — самое время перепоручить ситуацию профессионалу! 4 года — вполне подходящий возраст для самых разных страхов! А кроме того, 4 года — подходящий возраст для запоздалого возрастного криза, когда ребенок грубо говоря, «проверяет крепость нервов» родителей, устраивая разнообразные «провокации». Если быть точным — то это время для определения границ возможного и запретного. Сейчас засыпать с родителями является для нее возможным — вы не вынесли проверки и открыли ей эту возможность своими простыми допущениями.

Удачи!