боль в грудной клетки - вопрос №550836

Здравствуйте. мне 18 лет не пью, не курю. Уже около пол года периодами болит в области грудной клитки. Сделал обследование показало остеохондроз грудного отдела позваночника. Лечение было сначала калол Мельгамму, толку не какого то высыпало. Потом назначил другой врач уколы ношпу и медокалм рихтер, и порошок Донна, все это проделал, немного притихла боль, щас вот опять мучаюсь, болит постояно вгрудях, ноющас боль. Я просто переживаю это не легкие? кашля нету. что делать, подскажите пожалуйста, боль уже замучала.

Ответы

Здравствуйте.Очень часто боли в грудном отделе позвоночника, связаны нистолько с дегенеративными изменениями в позвонках, а с корешковым синдромом и напряжением мышц спины, вследствии неправильной осанки, длительного пребывания в одном положении (сидя на лекции, за компьютером).Но учитывая малый эффект от лечения можно сделать ЯМРТ-исключит межпозвонковую грыжу(грыжу Шморля).Если была крупнопятнистая сыпь(на фоне лечения) то это возможно аллергическая реакция на лекарства.А если по типу герпеса, то необходимо сделать ЦМВ- исключить опоясывающий герпес(т.к. встречаютя скрытые формы).С целью облечения состояния хорошо ЛФК, массаж, плавание, а вот такие виды спорта как тяжелая атлетика-могут навредить.Но все вопросы обследования и лечения Вы должны обсудить с терапевтом, неврологом и при необходимости с дерматологом и инфекционистом(если это герпетическая сыпь).С ув.Л.А.

Нелин Алексей Сергеевич