Здравствуйте!болит сильно правый бок, под... - вопрос №551064

Здравствуйте! болит сильно правый бок, под ребром, даже ходить больно, и поворачиваться… у меня хранический холецистит, может с этим как то связно?

3 ответа

Ответы

Полина, боли в правом подреберье обычно связаны с проблемами желчного пузыря и печени. При наличии холецистита можно прежде всего думать о его обострении. Однако боли в этой области могут быть связаны и с присоединением осложнения или других заболеваний (панкреатита, язвенной болезни). Поэтому я бы вам рекомендовала сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, показаться хирургу или по крайней мере терапевту. Также необходимо сдать анализы крови на АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфатазу, холестерин и амилазу. Лечение будет зависеть от установленной точно причины. Но уже сейчас важна строгая диета с исключением острых, копченых, жирных, жареных продуктов, алкоголя.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Здравствуйте. Обострение хронического холецистита сопровождается подобными жалобами. Также для обострения хронического холецистита характерно тошнота, тяжесть в верхней части живота, чувство горечи во рту, нередко повышение температуры тела, язык обложен желтым налетом, но не всегда иногда больные предьявляют жалобы только на боли. С болями в правом подреберьи, усиливающимися при ходьбе, поворотах туловища может протекать межреберная невралгия. Чтобы поставить точно диагноз нужен очный осмотр (либо хотя бы более развернутое описание жалоб). Также необходимо пройти обследование, в которое входит:

1. Общий анализ мочи

2. Биохимический анализ крови- общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, гаммаглутаминтрансфераза

3. УЗИ органов брюшной полости

С результатами обратитесь к терапевту для назаначения лечения. Для уменьшения боли можете принять любой спазмолитик, например, но-шпа 400 мг.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.Тяжесть в правом подреберье и боль при ходьбе может быть связана с проблемами желудочно- кишечного тракта, (заболевания печени, желчного пузыря и луковицы 12 перстной кишки, не исключается не только хр.холецистит, но и желчнокаменная болезнь).Пройдя обледования(ФГДС, УЗИ органов брюшной полости)- поможет уточнить диагноз.Но Вы пишите больно ходить и поворачиваться, что не исключает корешковый синдром при остеохонрозе позвоночника, с целью уточнения поможет Рентгенограмма или ЯМРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.В связи с этим обратитесь к терапевту и невропатологу( необходим осмотр, и наметить план обследования).А пока посоветовала начать с питания( дробное питание с ограничение жирной жаренной пищи и маринадов).С ув.Л.А.