Здравствуйте Моей дочери 13 лет... - вопрос №551285

Здравствуйте.Моей дочери 13 лет.У меня начались с ней проблемы: стала плохо учиться, огрызаться, постоянно врет мне, стала больше общаться с одноклассниками, нежели с одноклассницами, поздно приходит со школы. На вопросы всегда отвечает разными отговорками, сочиняя всякие небылицы. На контакт не идет, все время молчит, когда спрашиваешь о ее проблемах. Посоветуйте, как вывести ее на контакт. Я чувствую, что она чего-тоне договаривает или боится.Заранее спасибо. Махаббат.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваша дочь находится в одном из самых трудных и серьезных возрастных кризисах -подростковом. Вы можете найти много информации в инете об этом.

Вспомните себя в возрасте своей дочери))) Попробуйте для начала сделать следующее:

1.Набраться терпения: много-много.

2. Уберите из себя негативные эмоции (гнев, раздражение, обиду и досаду) на ребенка. Эти негативные чувства не позволят вам решить проблему. Как это сделать — вас научит психолог.

2.Становитесь для своей дочки не мамой, а подружкой Это сделать не сложно.

3. Не ругайте ее- только обозлите этим, да и бесполезно, как поняли сами.

4. Относитесь к ребенку, как взрослому (это очень важно).Потому что подростковый возраст, это клубок противоречий, это один самых сложных  кризисов, переживаемых человеком. Это противоречение между расширением и ростом возможностей ребенка, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой. Это противоречие подросткового возраста заключается в том, что ре­бенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее.

5. Чтобы понять своего ребенка поставьте себя на его место. Поверьте, подросток все понимает, но понимает по своему. Попытайтесь и вы понять его. Именно сейчас, в подростковом возрасте, ребенок требует очень аккуратного отношения к себе, к тому, что он делает, к тому, что с ним происходит.

6. Вам надо изменить отношение к негативным поступкам подростка, это сложно, но того стоит. Надо стать для него другом. Ваше негативное отношение может способствовать возникновению многих психологических проблем: неуверенности в себе, нестабильности, неадекватной (чаще всего заниженной) самооценке.

И еще. «Запретный плод сладок», а будет ли он так же сладок, если не будет запретным? Может вы найте свое решение, ответив на этот вопрос.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в моей жизни был точно такой же пример, моя дочь не хотела идти со мной на контакт, а я упорно пыталась его найти, постоянно интересовалась — а она в ответ только огрызалась и устраивала истерики. В один момент я просто перестала у нее что либо спрашивать, и она сама начала рассказывать, сначала немного потом все больше. Сейчас у нас таких проблем нет