гинекология - вопрос №551687

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста! девушки 28 лет, проходит обследование по поводу беременности, вернее ее отсутствия! сдавала анализы на 20й день цикла.прогестерон в норме.а пролактин высокий. а прочитала что должен быть низким прогестерон, они взаимосвязаны.норма до 23.а у нее 53!!! и как его понизить? и надо ли? не повлияет ли это на другие показатели? пожалуйста проконсультируйте, а то она живет заграницей, у них сложно даже попасть на прием к гинекологу, а очень переживает! спасибо всем!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет прямой связи между концентрацией прогестерона в одном обследовании и уровнем пролактина. Но высокий пролактин блокирует овуляцию и препятствует беременности, поэтому лечение повышенного пролактина перед планируемой беременностью должно проводиться. На что здесь нужно обратить внимание? 1. — проверить ТТГ (при его повышении может повышаться и пролактин, тогда прежде надо нормализовать ТТГ, и пролактин нормализуется уже на его фоне). 2- проверить big-пролактин (макропролактин) — малоактивную фракцию пролактина, если повышение идет за счет него, то часто лечение и не требуется. 3- если выявлено повышение активного мономерного пролактина, то показано проведение МРТ и начинают лечение таблетками (препараты Достинекса или Бромокриптина). Контроль пролактина на фоне лечения -ежемесячный. Планировать беременность можно на фоне лечения, при возникновении беременности лечение отменяют. 4- проконтролировать, не принимает ли девушка препараты, которые могут повышать пролактин (антидепрессанты, церукал и пр).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы