Орловская область

У меня сложилась очень сложная... - вопрос №552891

У меня сложилась очень сложная ситуация с правоохранительными органами! Суть в том что недавно мне предъявили орден на обыск с областного суда, в нем было сказано: «На основании показаний Петрова В, Н, о том что Я якобы не однократно приезжал к ним в соседнюю деревню и угощал там всех наркотическим средством „марихуанной“, на основании показаний суд постановил обыскать мою квартиру»!Но сложность в том, что Я связался с тем человеком который якобы дал показания против меня и в ответ он сказал, что показаний против меня не давал и готов предоставить мне копию протокола допроса чтоб я лично убедился в том, что моя фомилия там не как не фигурировала и показаний против меня ни каких нет. Этот человек Петрова В.Н. находился 1 год под следствием за хранение марихуаны. Подскажите возможно ли что ордер на обыск всего лишь липа и как мне поступить в данной ситуации, ведь по сути Ни суд ни прокуратура не могли дать одобрение на обыск моей квартиры без резких доказательств против меня. Правомерны ли действия сотрудников полиции и что им грозит в случае если ордер на обыск липа. В ходе обыска моей квартиры было изъято наркотическое средство марихуана, в отношении меня заведено уголовное дело по статье 228 ч1.

Лучший ответ по мнению автора

Проведение обыска(выемки) и получения на него разрешения, в рамках расследуемого уголовного дела не составляет особого труда для следователя(дознавателя). Тем более, что результаты дали положительный результат. Однако в случае подтверждения подделки постановления суда на обыск(выемку, проведение ОРМ, обследование жилища и т.д.), должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении вас будет прекращено, т.к. доказательства полученные с нарушеним требований УПК РФ являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения. Подлинность постановления можно узнать в суде, реквизиты которого указаны в копии протокола обыска(выемки) которая должна находиться у вас.