Челябинская область

выдел доли - вопрос №554505

Мой муж получил наследство(завещание) от отца дом, но на наследство вступила еще и мать умершего которая имеет обязательную долю в наследстве т.е. 1\8. дом 49.5 кв м т.е. доля матери примерно 5.5 кв.м. как нам выделить эту долю чтобы жить в доме. может можно сделать чтобы дом стал полностью наш(варианты)?

Ответы

Здравствуйте. Вариантов, по-существу, два. Один — предъявить иск о разделе наследственного имущества с тем, чтобы выплатить этой женщине денежный эквивалент её доли. Второй — предъявить иск о разделе домовладления в натуре. Первый вариант, конечно, удобнее.