Не понимает мама. - вопрос №554742

У меня проблема, мне 20 лет а моя мама обо мне печется как об 10 летней и обращается так же. Гулять только строго до девяти вечера, с мальчиками нельзя гулять, только если сначала познакомить с родителями. Но иногда у нее бывает «просветление» и она спрашивает почему у меня никого нет? А когда более менее проявляется что у меня кто-то завелся(приходится встречаться тайно), то просит показать в социальных сетях и расспрашивает обо всем и делает вывод что это мне не пара.  Мы ругаемся, а потом она заявляет что это мой выбор и мол делай что хочешь. А еще мне нравится парень он не русский, а она терпеть не может не русских, а парень наполовину армянин. И когда она узнала об этом разрозилась гадостями про них. Или когда собираюсь в университет или на работу она говорит что мне лучше одеть то и то, а не в том что я одела. Повторяет по несколько раз что я должна сделать. И вообще у меня с мамой очень много конфликтов, особенно из-за мелочей. Меня раздражают элементарные вещи и я не могу сдержаться и отвечаю грубо. Например когда она просит меня погулять с собакой и минут пять еще говорит по кругу что надо в это и в то одеть собаку и гулять строго там-то и там. Это ужасно мне все надоело, не знаю что делать!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Екатерина, вам необходимо маму убедить в том, что вы должны получать опыт свой.а не слепо доверять маме.Скажите ей, что вы хотите убедиться в том, что ваш молодой человек действительно вам не пара, а не просто слышать это от мамы.Чаще говорте ей, что вы уверены в том, что у нее большой опыт.Но одно дело смотреть и слушать, другое дело жить и приобретать свой опыт. старайтесь с ней говорить  немного научным тоном. А не тоном девочки, которую «достала» ее мама. Научное поле-это то поле, где мама будет немного теряться.Во0первых вы не скандалите, а просто сообщаете о своем желании получить опыт. Приведите примеры, что если вы будете слушать и не пробовать получать опыит.то будет такое ощущение, что вы хзотите сходить в театр и пережить пьессу, перечувствовать.А можно послушатьсюжет и не пойти.И спросите.как мама думает, есть ли разница? Так и в жизни.опыт должен быть чувственным.Тогда он  реальный.А если следовать только маминым советам, то у вас будет неуверенность и большая зависимость от мамы и вы будете все время чувствовать себя беспомощной. И тогда вас будут мужчины использовать.потому что неуверенную девушку видно и к таким подкрадываются эксплуататоры. если вы научитесь так говорить, то мама будет удивлена и «сбита с толку». А вы получите преимущество и мама подумает, что вы знаете уже много в этой жизни. Старайтесь ее«переиграть» , не вызывая раздражения.Для этого задавайте вопросы, обращайтесь в чат и больше читатайте на тему взросления девушек.Но научную литературу. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Маме трудно перестроиться. Родителям всегда хочется, чтобы взрослые дети оставлись детьми, а особенно — любящим родителям. Конечно, если это гениальная мать, она перестраивается, и умеет дать повзрослевшему ребёнку то, что ему нужно, в соответвующем возрасте. В Вашем возрасте — это свобода, самостоятельность. Но — не все матери гениальны. Бесполезно требовать от любой женщины, чтобы она была гениальной матерью… Все люди разные. Вам, в любом случае, очень повезло, что мама Вас любит. Гораздо хуже, когда, даже  внешне, казалось бы, более хорошие отношения, сопровождает равнодушие.  Вашей маме явно — не всё равно, что с Вами. Скорей всего, Вы выросли в любви, это очень важно. И сейчас  она заботится о Вас. И мама даже понимает, что необходимо уже перестроиться, но, видимо, ей это трудно. Вам нужно и её понять тоже, выйти из этой детской позиции «меня не понимает мама».

Конфликты с родителями практически неизбежны. Это то, через что приходится пройти взрослым детям. Возможно, Вы пока ещё не настолько уверены в правильности своего выбора, если Вам трудно настоять на своём, и делать по-своему.

Здравствуйте Екатерина.

Похоже у мамы нет личной жизни и вся её жизнь это вы.Она подсознательно чувствует что вы взрослый человек и пытается остановить ваше взросление.Диктаторский стиль общения со взрослыми дочерьми, свойственен многим мамам, вам главное не уйти под её напором в комплексы.Вы твердо и спокойно дайте понять маме, что вы уже достаточно взрослый человек и ваша жизнь только ваша.Как бы то не было, каждый человек проходит свой жизненный путь.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Катя, чтобы стать независисмой личностью, вам как минимум, нужно стать уверенной в себе- это позволит вам сказать матери «нет» и отстоять свое мнение. Как максимум, вам нужно «перерезать родительскую пуповину», а это значит -вы сможете жить отдельно от родителей: снять жилье и финансово обеспечивать себя. Кстати, а что по этому поводу думает ваш отец?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Екатерина! Ваша мама всё понимает, в том то и проблема: она понимает, что Вы становитесь взрослой и она, похоже, очень боится, что Вы станете самостоятельной, уверенной в себе женщиной, а она останется одна. Вы ничего не написали о папе, о мужчинах в жизни мамы, о её увлечениях, работе и т.д., а это всё очень важно, т.к. если Вы — это ВЕСЬ МИР для мамы, то Вам не позавидуешь, мама будет держаться за Вас и всячески давать Вам понять, что Вы без неё никто, а это уже опасно лично для Вас. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Екатерина. Прочтите вместе с мамой эту притчу, «Уроки бабочки»: pritchi.castle.by/ras-11-19.html И вместе обсудите то, что прочтете. Думаю и Вы и мама вынесете для себя кое-что новое и полезное.

С ув. Александр.

Вы знаете что нужно делать — отделяться от нее и жить своей жизнью. Но вы найдете кучу причин, чтобы этого не делать, потому что страх брать на себя ответственность за свою жизнь будет сильнее. До этого ж мама все за вас решала. А ваши попытки самостоятельности носили больше бунтарский характер. Мама просто живет вашей жизнью, потому что своей нет по сути. Поэтому она и давит на вас, потому что есть подсознательная попытка изменить свою жизнь через вас. Пока будете жить вместе, до тех пор и будете находиться по чутким руководством мамы.