Вздутие живота - вопрос №554776

Добрый день! Очень нужен совет. К врачу смогу попасть только через 2 недели, а к гастроэнтерологу соответственно через 3. А узнать поимерный диагноз очень бы хотелось сейчас, и принять какие то меры.Около месяца назад началось вздутие живота, непроходящее по сей день. Изначально, из-за рецидивирующей молочницы, я посчитала что это дисбактериоз, провела лечение препаратом нормобакт, но вздутие осталось. Буквально неделю- полторы назадприбавился зуд в заднем проходе, диаметром 2-3см у входа в анальный проход. Стул частый (2-3 раза в день), редко слизь, без крови и поноса, нормального цвета. Болей в животе нет. Присутствует частая тошнота. Провела также профилактику Пирантелом — все чисто.То есть симптомы — постоянное сильное вздутие и зуд. Чем это может являться и как начать лечение (или облегчить симптомы)? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Симптомы которые Вы описываете встречаются при ряде заболеваний желудочно кишечного тракта.Одним из них является синдром раздраженного кишечника.1)проследите за реакцией на прием продуктов питания-плохо перивариваются орехи, капуста, фрукты,2)перед менструациеей возможно учащение стула с послобляющим эффектом и взду тие живота.3)уменьшите прием шоколада, чая, кофе, жирные продукты.4) пейте травяной чай(мята, ромашка)5)Используйте сорбенты.   Зуд ануса может быть при трещене заднего прохода, внутреннем и наружном геморое, при обострении хронических женских заболеваниях, глистной инвазии(зуд в ночное время).1)проведите туалет ануса с настоем трав-ромашка, календула, шалфей.С целью уточнения диагноза необходимо провести следующие исследования:1)ислючить заболевание поджелудочной железы, сахарный диабет-ан.крови на сахар, гликелизированный гемоглобин, амилаза крови, УЗИ органов брюшной полости.2)заболевания кишечника: капрограмма, ан.кала на дизбактериоз и гельминты, ректороманоскопия(при необходимости колоноскопия).Сделайте анализы на кандидоз.Посетите хирурга -проктолога, гинеколога, терапевта(или гастроэнтеролога)возможно потребуется консультация эндокринолога.С пока в питании ограничить сладости, мучное, жирное жареное.Продукты в отваром печеном виде и приготовленные на пару, травяные чаи, адсорбенты.С ув.л.А.