колоноскопия - вопрос №556629

Здраствуйте. Подскажите пожалуста, сегодня моему супругу делали колоноскопию. Доктор не предупредил, что прецедура достаточно болезнена (супруг потерял сознание во время процедуры от боли). Начиталась на форумах, вроде все отзываются что все проходит безболезнено. У меня вопрос: на самом деле процедура безболезнена или просто доктор что то не так сделал? заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте.Колоноскопия не вызывает боль.Но в момент обследования возможно чуство дискомфорта при нагнетании воздуха, при прохождении изгибов(селезеночного и печеночного углов толстой кишки.Эти ощущения терпимы.Но у каждого свой порог переносимости боли-поэтому иногда перед процедурой вводятся анальгетики.Если есть спайки брюшной полости, изменения слизистой-возможна болезненность.Причиной обморока могла быть не только боль(сам факт процедуры- это стресс, процедура проводилась натощак, индивидуально- высокий порог чуствительности).С ув Л.А.