"Родительская любовь".. - вопрос №558900

Я не люблю своих родителей, потому что не вижу их любви ко мне.Да растили, да кормили.Но неужели только в этом материальном заключается родительская любовь и забота.Тем более, что при случае этим попрекают-и куском и крышей над головой.В нашей семье двое детей-я старше своей сестры на 2 года.И нас всегда сравнивали-не в мою пользу, хотя я всегда была отличницей и примернымребенком.Сейчас мне 26, но до сих пор я слышу из уст своих родных" глупая",«тупая» и т.п.Так и живу с заниженной самооценкой и кучей комплексов.Я работаю со своей матерью в одной организации, и чувствую постоянный негласный контроль с ее стороны-«ты вот вот это смотри не скажи», «ты вот это смотри не сделай»… Ловлю себя на мысли, что иногда боюсь что-то сказать коллегам, вдруг маме это не понравится, хотя это могут быть самые обыденные темы.У меня создается впечатление, что она боится, что я как-то испорчу ее репутацию.Хотя ей никогда не приходилось за меня краснеть.Я пыталась разговаривать с ней, помогает, но ненадолго.Чаще слышу добрые слова от чужих людей, чем от родных.И от этого очень горько.Ведь дом-это не четыре стены.Но в моем случае это так

Лучший ответ по мнению автора

Кать, родители любят, как могут. Вы сейчас этого не замечаете, но, на самом деле, и они любят вас, и вы любите их. Возможно это их стиль отношений с жизнью, они относятся и к себе слишком критично. Ваша мама и сама похоже не очень уверенно чувствует себя на рабочем месте, если постоянно опасается всего, что может быть случайно сказанно или сделанно не так.

Кать, но вы сама уже взрослый человек и можете жить самостоятельно, независимо от родителей, работать в другом месте и создать собственную семью. Проблема в том, что неуверенность и комплексы, заложеннные с детства чрезмерной критикой, часто подрывают веру в себя, мешают уверенно смотреть в будущее и идти собственным путем. Если вы чувствуете, что это так лучше обратитесь на консультацию в чат или куда-нибудь очно, потому что это реальная проблема. с этим надо работать. Лучше жить отдельно от родителей своей полноценной жизнью, ни в чем их не виня, чем оставаться в родительской семье, вечно обвиняя их в том, что жизнь у вас не сложилась.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Екатерина.

Я понимаю как Вам тяжело. К сожалению, существуют и такие отношения, и такая «любовь». Во многих семьях не принято хвалить детей, «чтобы не сглазить». Уверена, что Ваша мама в тайне от Вас гордиться Вами и очень-очень любит. Видимо, младшая сестра доставляла ей гораздо больше хлопот, чем Вы, но, в силу более настойчивого характера, заставила родителей больше считаться с ней. поэтому к ней и отношение немного другое.

Вы, скорее всего, очень привязаны к своим родителям и каждое их слово сильно ранит Вас. Вы как-бы еще не отделились от них морально, живете постоянно с оглядкой на их мнение, боитесь вызвать неодобрение, пытаясь как-бы быть зорошей девочкой в глазах матери.

Екатерина, Вы уже взрослый человек  со своими взглядами на жизнь, имеете право на свои желания, независимо от мнения родителей. Также Вы самостоятельная и сами зрабатываете на свою жизнь. Я такое говорю редко, но Вам просто необходимо разъехаться со своими родителями и начать самостоятельную, именно Вашу жизнь. Будете дальше от родителей -отношения со временем изменятся, с Вашим мнением начнут считаться.

Действительно, при подобном процессе воспитания, ребенок вырастает с кучей комплексов, которые давят на него и мешают гармонично выстраивать собственную жизнь. Самостоятельно методом проб и ошибок можно избавляться от комплексов всю жизнь. но когда же тогда жить? Гораздо быстрее и эффективнее может в этом помочь психолог. Выбирайте психолога которому Вы доверяете.можете с этого сайта и пишите в чат — Вам обязательно помогут.

Терпения, Удачи и любви Вам!

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не чувствуете любви родителей. И сами их не любите (и это естественно, когда не любят Вас...)

Но это же не Ваша проблема, что родители Вас не любят. Это, прежде всего, их проблема. Они не любят Вас. Вы это знаете,  факт. В детстве это, возможно, было страшно и очень больно. И сейчас больно. Но сейчас-то Вы уже выросли. Вам сейчас 26 лет.

И как Вы относитесь к себе СЕЙЧАС? Вы работаете в той же организации, в которой работает мать — зачем? СтОит ли? Вряд ли Вам приятно её постоянно видеть… Да ещё и как-то пытаетесь ей угождать — испортите Вы её репутацию, не испортите — да какое Вам до неё дело?

Вы уже убедились в том, что даже от чужих людей можно услышать добрые слова. А, может быть, и что-то бОльшее? Возможно, найдутся люди, которые, если что, Вас  поймут и поддержат?

Ваша жизнь идёт сейчас, а прошлое осталось в прошлом… Стройте ВАШУ жизнь!