Новосибирская область

как взыскать услуги юриста с ответчика - вопрос №560350

Здравствуйте. Уважаемые юристы подскажите, как лучше поступить в ситуации. Юрист я начинающий. Ко мне обратился знакомый с просьбой заставить соседа убрать постройку с его зем.участка. Подали иск. Ответчика указали мужчину-соседа (так как сосед там находится, он и стройку заказывал и Администрация города писала предписание о нарушении градостроительных норм на имя мужчины). Ответчик в суд не являлся письма не получал. Ну,в общем, я такой «Вася», что сразу не проверил, кто собственник земли. Суд вынес заочное решение в нашу пользу, затем ответчик его обжаловал, так как собственником является его бывшая жена. Решение отменили. Бывшая Жена со своей стороны пригласила юриста. От иска к бывшему мужу отказались, привлекли как третье лицо, а его бывшую жену, как основного ответчика. Во первых по просьбе их юриста суд должен запросить доп.документы (хотя ответчик и сам мог их достать, я и без суда их за три дня достал).Новую дату назначили через 47 дней. А первое исковое я подал в августе. Это я к тому что пройдет больше 8 мес.
Ну в общем вопрос не в этом. Если со старым ответчиком я просил за услуги юриста 20 тыс.- то суд присудил 15. Вроде никто никаких возражений не далал, ну все просто было.То что делать теперь? Могу ли я просить за свои услуги с нового ответчика (Жены)и новую сумму (заключу договор задним числом) и старую, которую я просил с бывшего мужа (20 тыс.). С одной стороны ГПК гласит: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы. А с другой стороны я бы на месте жены сказал: «А почему я должна платить за услуги юриста за процесс, в котором я не участвовала и не была привлечена?»

Ответы

Заявляйте ходатайство на взыскание судебных расходов, а там суд на свое усмотрение. Ответчица может говорить все, что ей захочется

22.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store