"гастродуоденит, эзофагит, бульбит" - вопрос №560542

Добрый день! У меня «гастродуоденит, эзофагит, бульбит». Из-за этого на голове вышли гнойчики. Мне терепевт сказал что из-за желудка, я пил пилобакт и все закончилось но сейчас снова вышли. Зуд сильный. Что посоветуете?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно, при нарушении пищеварения могут провоцироваться аллергические высыпания. Также могут проявляться и кожные заболевания — дерматиты, грибковые поражения, стафилоккоковые поражения. Поэтому необходимо тщательное обследование и комплексное лечение. В обследование входит:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин

3. УЗИ органов брюшной полости

4. Копрограмма

5. Анализ кала на дисбактериоз

6. Анализ кала на яйца глист

7. Анализ крови — иммуноглобулин Е

8. Если имеет место шелушение в области высыпаний тогда необходимо сделать соскоб на патогенные грибки, если гнойное отделяемое, то посев этого отделяемого с определением флоры и чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Для уменьшения зуда можно использовать любой антигистаминный препарат, например, кларитин 10 мг 1 раз в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, гнойничковые поражения кожи чаще всего за счет внедрения бактерий(стафило коки, стрептококки.)Стрептококки в норме присутсвуют на коже.Микротавмы, расчесы.могут спровоцировать развитию гнойничков.Хронические очаги инфекции(лор патолологии, патологии ушей).Эндокринная патология(сах.диабет)Нарушение питания(недостаточное количество белка в пище, преобладание жирной, сладкой пищи, специи и маринады, мучной пищи)Все это приводит к снижению иммунитета, снижению защитных функций кожи.Вы принимали препарат состоящий из трех компанентов, обладающий антибактериальной, противопаразитарной активностью-поэрому был эффект.Зуд кожи головы может быть связан не только с аллергическим компонентом.На коже головы проживают грибки, которые могут вызывать перхоть, паразиты внедряются в волосяной фоликул, вызывая восполение и зуд.Не обходимо посетить врача дермаматолога с целью осмотра, выбора плана обследования и подбора медикаментозной терапии.С ув.Л.А.