Невыносимая сестра - вопрос №561649

Здравствуйте! Меня интересует один очень серьёзный вопрос: «Как можно повлиять на сестру?». Дело в том, что с детства она была не выносимой, ну так получилось, что у неё энергетика такая, и люди её не очень хорошо воспринимают, я с ней постоянно сорилась, но это и понятно почему, все сёстры так.  Но сейчас ей 15 лет, а в ней есть ненавистько всем, к родителям, ко мне. Почему? Думает она только о себе и не о ком больше. Из её уст часто выскакивают фразы: «Чтоб вы все сдохли, или постоянно говорит, что мы все её достали. я знаю, что Вы можете сказать что это лишь подростковый возраст, но нет, это было с детства, а сейчас только хуже. При этом она начала воровать деньги, не малые суммы. Расскажу вам ещё одну сетуацию. На нас папа никогда не орал, а тем более руку не подымал. Однажды он просто повысил на неё тон, чтоб объяснить что она не права. Моя сестра просто начала как бешаная кричать: „помогите убивают“, у меня аж папа сам испугался, это хорошо, что тётя была дома и сказала ей заткнуться. На что сестра отреагировала так, что она это делает специально. Вот что с ней делать?

Ответы

Доброй ночи, я конечно могла бы сказать что ваша сестра таким образом привлекает к себе ваше внимание, но вряятли вас это успокоит, и скорее всего это просто следствие. Почему она так себя ведет… я бы могла предположить что у нее есть внутренний конфликт какой-то… из-за этого у нее и энергетика такая, и настроение. Для этого вам надо будет выбрать специалиста по душе и пройти консультацию.Врятли в общих вопросах можно это решить.

Здравствуйте, Кристина!

Возможно, мой ответ Вас немного разочарует… Скорей всего, ничего Вы с ней не сделаете.

А вот, почему она такой стала? Отдельный вопрос… Можно это, конечно, объяснить, «энергетикой». Однако человек растёт и формируется в семье, и, в соответствии со своим темпераментом, склонностями — да, обучается ещё определённым моделям поведения. Предположение такое. Возможно, сестра каким-то образом становилась последовательно «козлом отпущения», это  происходит не всегда явно, не обязательно орать и повышать голос для того, чтобы человек чувстовал себя так. Это, скорее, вопрос распределения ответственности. И то, что не совсем явно происходит, незаметно — в конце концов, находит явный выход, в виде всплесков, очевидно деструктивного поведения, такого, как воровство… Её уже привыкли все считать «плохой», и человек, особенно — ещё не взрослый, может автоматически — «защищаться», реагировать автоматически. Это предположение, как могло получиться то, что Вы наблюдаете. В любом случае, это не Ваша ответственность, а, прежде всего, родителей.

Вы же можете относиться к сестре — просто, так, как Вы чувствуете, как она того заслуживает — здесь и сейчас. Пройдёт время, она может ещё повзрослеть и сильно измениться. Важны, прежде всего, отношения, Ваши с сестрой. Пока что Вы, видимо, вынуждены с ней как-то уживаться, не можете, допустим, прекратить общение.