Помогите!!! Как преодолеть гнев и ярость - вопрос №563452

Помогите!!! Я мать-одиночка. Ребенку 1,3 года. Отец ребенка бросил меня еще беременную. Встречались 6 лет. Сейчас он уже женился. Я рощу сына одна без посторонней помощи как денежной так и физической. Очень тяжело морально. У меня есть мама, которая занимается своей личной жизнью (муж младше ее на 11 лет), изредка приходит в гости. От неё нет поддерки, хотя я оченьеё ждала и жду. Так вот, помогите советом как преодолеть ту злобу, гнев, ярость, которая накопилась внутри меня. Срываюсь на ребенке в основном: ору, могу напподать, швырнуть.Пока обходилось без травм и синяков. Потом я очень расскаиваюсь, прошу прощения у маленького моего малыша, но история повторяется… Умоляю!!! Подскажите, как мне справляться с этим???? Я совершенно не такая была, да и остаюсь в душе добрым и отзывчивым человеком, но становлюсь злой бестией, убожеством, гадостью!!! Прошу вас ответьте мне!!!!!

Ответы

Добрый вечер, Яна!

Сначала попробую описать, что, по моему мнению, происходит, а потом —  как быть.

во-первых, вы совершенно правильно написали, что внутри накопилось огромное количество обиды, злости, усталости, отчаяния, боли, одиночества — и конечно, быть с таким «коктейлем» внутри доброй и понимающей невозможно. Во-вторых — у меня есть подозрения, что с рождением ребенка актуализировалась ваша детская травматика, и такое агрессивное отношение к малышу может оказываться частью травмы. Вы как будто оказываетесь рядом с ним в позиции ребенка, причем ребенка травмированного, и очень несчастного, который очень ждет чего-то хорошего, помощи, поддержки — а она не приходит, и ярость с отчаянием выливаются на причину усталости и просто на ближайший объект.

Как быть?

Во-первых и главных — заботится о себе. Вы ДОЛЖНЫ обеспечить себе поддержку и помощь, любыми путями вы обязаны отдыхать, получать удовольствие, общаться не только с ребенком. Просите о помощи бабашку или подруг, меняйтесь со знакомыми мамочками — то вы с двумя детьми, то она, выкручивайтесь как угодно — у вас должен быть отдых. Да, очень хочется, чтоб мама пришла и помогла сама — но пока этого не происходит, отставьте в сторону надежды и займитесь самостоятельно обустройством своей жизни.

Во-вторых, выделите себе время на ярость. Пока ребенок с кем-то — выписывайте, выкрикивайте, вытанцовывайте, попробуйте динамические медитеции Ошо (Оранжевая книга) — найдите способ просто «скинуть» эмоции, как избыток энергии, на удержании которого «в рамках» требуется слишком много усилий, а потом следует срыв.

В-третьих, вам бы хорошо психотерапию. Но это — естественно, по возможности.

В-четвертых — найдите себе круг общения, где вас могут понять и поддержать — добрым словом хотя бы. ДетиТравматики в ЖЖ например, сообщества молодых мамочек, другое. старайтесь общаться, поставьте себе это за правило и выполняйте его.

И постарайтесь меньше себя винить и требовать от себя слишком многого — это тоже провоцирует вспышки ненависти к себе и окружающими.

Успеха вам, мудрости, терпения, бережности к себе и любви вашей семье..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Добрый вечер, Яна!

Сначала попробую описать, что, по моему мнению, происходит, а потом —  как быть.

во-первых, вы совершенно правильно написали, что внутри накопилось огромное количество обиды, злости, усталости, отчаяния, боли, одиночества — и конечно, быть с таким «коктейлем» внутри доброй и понимающей невозможно. Во-вторых — у меня есть подозрения, что с рождением ребенка актуализировалась ваша детская травматика, и такое агрессивное отношение к малышу может оказываться частью травмы. Вы как будто оказываетесь рядом с ним в позиции ребенка, причем ребенка травмированного, и очень несчастного, который очень ждет чего-то хорошего, помощи, поддержки — а она не приходит, и ярость с отчаянием выливаются на причину усталости и просто на ближайший объект.

Как быть?

Во-первых и главных — заботится о себе. Вы ДОЛЖНЫ обеспечить себе поддержку и помощь, любыми путями вы обязаны отдыхать, получать удовольствие, общаться не только с ребенком. Просите о помощи бабашку или подруг, меняйтесь со знакомыми мамочками — то вы с двумя детьми, то она, выкручивайтесь как угодно — у вас должен быть отдых. Да, очень хочется, чтоб мама пришла и помогла сама — но пока этого не происходит, отставьте в сторону надежды и займитесь самостоятельно обустройством своей жизни.

Во-вторых, выделите себе время на ярость. Пока ребенок с кем-то — выписывайте, выкрикивайте, вытанцовывайте, попробуйте динамические медитеции Ошо (Оранжевая книга) — найдите способ просто «скинуть» эмоции, как избыток энергии, на удержании которого «в рамках» требуется слишком много усилий, а потом следует срыв.

В-третьих, вам бы хорошо психотерапию. Но это — естественно, по возможности.

В-четвертых — найдите себе круг общения, где вас могут понять и поддержать — добрым словом хотя бы. ДетиТравматики в ЖЖ например, сообщества молодых мамочек, другое. старайтесь общаться, поставьте себе это за правило и выполняйте его.

И постарайтесь меньше себя винить и требовать от себя слишком многого — это тоже провоцирует вспышки ненависти к себе и окружающими.

Успеха вам, мудрости, терпения, бережности к себе и любви вашей семье..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

почему-то два раза ответ опубликовался, а удалить неполучается, сорри

Доброе утро. Яна, вам стоит изменить отношение самой к себе, и, самое главное, перестать жалеть себя. На этом принципе разделите сложившуюся ситуацию на составляющие и спокойно, поэтапно и настойчиво решайте их. Например.

Первая проблема. Это для вас самое главное сейчас — освоить навыки самоконтроля за негативными эмоциями и освобождение от них. Например, прямо сейчас попробуйте повзбивать подушки или попрыгать, напишите матерное письмо своим обидчикам.

Вторая проблема. Финансовая. Обратитесь к суд по вопросу установления отцовства ребенка. Как только установят,  сразу пишите другое -на получение алиментов. Если мужчина на вас не женился — это не повод не обеспечивать своего ребенка. Любишь кататься — люби, дорогой, и саночки возить.

Третья проблема. Общение. Наличие маленького ребенка не повод ставить крест в общении и заведении новых знакомств, в том числе и с мужчинами. Почаще гуляйте, ходите с малышом на развивающие занятия, туда и дяди со своими меокими племянниками ходят по просьбе занятых родителей)) Мест и способов знакомств много.

Четвертая проблема. Любовные отношения. У вас сейчас есть уникальная возможность переосмыслить прежние отношения, сделать выводы, выстроить новые критерии отбора претендентов на руку и сердце. Помните, сейчас вы обязаны думать не только о себе, но и несете ответственность за ребенка. И для настоящих чувств ребенок, тем паче такая кроха, не может быть помехой. Поэтому "Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало." (Омар Хайям)

И еще. Яга своим поведением вы серьезно ломаете психику ребенка. Он же ни в чем не виноват

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус