доброй ночи уменя такая ситуация... - Украина - вопрос №563499

доброй ночи.уменя такая ситуация я шесть лет назад взял телефон в кредит и ниразу неплатил.спустя шесть лет позвонили и сказали что мой долг составляет 23600 гривен.брал на суму 1500 гривен.до етого были толко письма.сказали что втечении 3 недель нерешу етот вопрос дело передадут в судюдоговорв уменя неосталось.Скажите я могу потребовать копию догвора у банка? И что мне грозит от суда?прописан у матери но давно там нежеву имущества нет.работаю неофициально.Я от долга неотказываюсь но такая сума мне непозубам

Ответы

И Вам не болеть! Во-первых: срок давности договора истек!!!(На такие суммы он не ревышает 5 лет, естественно, работники банка об этом помалкивают, хотя прекрасно знают этот пункт.Вы его ни в одном договоре займа не найдете!!!)Во вторых: Вам не то что копию договора, а РЭО(развернутое эконом/обоснование)этой суммы обязаны предоставить!!! Там обязательно лрджны быть статьи закона с № регистрации Минюста(отследте, или Законы не отменены!!!) В третьих: кредт давно выплачен с % страховой компанией(любой кредт застрахован!!!), которая сама же кредитуется в этом банке!.. В четвертых: скорее всего, Вам звонил бандитомошенники-коллекторы, а их место в тюрьме!!! Удачи Вам, добра и процветаня!!! Будут вопросы-пишите:)

Кто звонил?  Коллекторы. Можете посылать в сад. По закону третьим лицам не имеют право передавать сведения. Можете тупо обращаться в РОВД для пресечения вымогательства. Ну по поводу исковой давности есть нюансы. Если докажут что телефоном пользуетесь, то срока исковой давности нет. Но это обычно мало кто знает.

А вообще зачем так делать? До такого доводить. Уважайте себя и других.