Договор новации - Республика Татарстан - вопрос №564110

Сложилсь такая ситуация два учредителя ООО, оба давали в долг предприятию суммы значительные по договору займа, сейчас неоходимо вернуть деньги но денег на фирме пока нет может ли один из учредителей он же директор заключить договор новации на здание фирмы и может ли спорить его другой учредитель ?

Ответы

Можно. Другой учредитель сможет оспорить.

Здравствуйте.

Такой договор заключить конечно же можно, но без согласия другого участника ООО (должно быть решение общего собрания участников ООО) это будет незаконно… Более того, за такие действия может наступить и уголовная ответственность...

Договор новацию заключить можно, но для этого необходимо преварительно получить на это согласие и другого участника ООО. Подробности в чат — для более точного ответа, необходимо изучить ваш устав.