Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как найти... - вопрос №566416

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как найти общий язык с ребенком. Ему 8 лет пошел в первый класс. Очень замкнутый, стеснительный. На урок пассивный, ничего ему не интересно, Очень трудно его чем-то заинтересовать кроме компьютера и планшета. Его все очень любят,. ребенок растет в ласке и заботе. Как повлиять на него если к примеру сказал " я не буду читать" то ниуговорами ни угрозами его не заставишь, Хотя друзья у него есть. Помогите пожалуйста, очень Вас прошу, как найти к нему ключик?

Ответы

Ув.Любовь, необходимо посетить психолога вместе с ребенком.Если ребенок растет в ласке и заботе, то вполне возможно, что ребенок чувствует себя«кумиром семьи».Тогда если он сказал «не буду читать».то вы не можете найти методов, чтобы объяснить ребенку его обязанности. И с корее всего он не замкнутый и стеснительный, а самолюбив, себе на уме.стеснительный ребенок не будет упрямым. Он постесняется так себя вести. В общем нужен личный кониакт с психологом. Удачи вам.

28.02.13

Добрый вечер, Любовь. не хочет ребенок читать -читайте ему сами, останавливайтесь на самом интересном месте, говорите — я устала и пускай он продолжит читать сам. ловите его интерес. наверное, у ребенка происходит плохая адаптация к школе. скорее всего, он не садиковский ребенок, хотя, я могу и ошибаться. в любом случае, хорощо было бы показать провести диагностику ребенка у детского психолога для коррекции его поведения и лучшей адаптации к школе.

Терпения Вам и мудрости! 

28.02.13

Здравствуйте, Любовь!

Школа, к сожалению, не способствует интересу и тяге ребёнка к познанию мира. Зачастую, наоборот, напрочь её убивает.

Если ребёнок хотел учиться, и были какие-то свои ожидания связаны со школой, но никакого отклика на свои интересы там не находит, то это довольно большое разочарование. Это может стать даже серьёзной травмой. Если не хотел в школу, но — пришло время, и его отдали, то это воспринимается как насилие.

Для того, чтобы найти ключик к ребёнку, нужно понять, чем он живёт, что по-настоящему его интересует. Уговорами или угрозами заставляя его делать то, что не хочет, Вы только выстраиваете барьер. Можно, конечно, мягко, манипулятивно заставить ребёнка сделать то, что он не хочет, но, в таком случае, есть риск потери доверия, в перспективе. Лучше всё-таки попробовать найти живой контакт. То, что ребёнок уходит «в компьютер» — не очень хороший знак, но важно то, что он там ищет и, вероятно, находит ответы на те вопросы, которые его действительно интересуют, и — отклик на свои интересы. Возможно, это практически единственное место, где реализуются его настоящие интересы. Поэтому, я думаю, с этой стороны нужно искать подход и ключики к ребёнку. Что ему интересно в компьютере и планшете? Может быть, поиграть с ним вместе (если это, например, компьютерные игры).

И последнее. Если школа, в которой  сейчас учится ребёнок, не очень хороша — не нужно стесняться сменить школу. А не пытаться приспосабливать ребёнка к плохому. Всё-таки школы неравноценны. Это сложный вопрос. Но, в принципе, если школа не подходит, не нужно бояться её сменить.

 

 

01.03.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store