Муж работает вахтовым методом Отработав... - Москва - вопрос №567109

Муж работает вахтовым методом. Отработав целый месяц уехал домой. Зарплату не отдали, сказали что отдадут в следующую вахту. Сегодня муж приехал за деньгами и что бы написать заявление на увольнение. Но ему сказали, что денег он не получит и уволят его по статье. Что можно сделать?

Ответы

обжалуйте прокурору

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовы договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того за нарушение срока оплаты з/п предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. В вашем случае можно написать жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Я советую подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение. Но есть исключения, так приостановить работу не могут:

— Государственные служащие;

— Работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования;

— Работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью.

Обратитесь в Трудовую инспекцию.