Норма прогестерона во время беременности - вопрос №567135

Здравствуйте! Скажите, существует ли норма гормона прогестерона во время беременности? До беременности у меня была дисменорея, может ли это быть вызвано пониженным уровнем прогестерона? Я сдала анализ в лаборатории Гемотест, мой результат 22,67 нг/мл. По их градации 1-14 неделя беременности соответствует 9.20-33.50 нг/мл. То есть у меня уровень этого гормона в норме?

Вопрос задан анонимно
01.03.13
3 ответа

Ответы

Если по результатм лаборатории и принятым у них единицам измерения Ваши показатели попадают в рамки нормы, то, разумеется, в норме. Обычно 5 — 7 неделе беремнности соответсвуют показатели 22,6- 33,2 нмоль/л. Вы привели немножко другие единицы измерения (нг/мл), но в указаниях лаборатории Ваши значения идут как норма (для срока до 14 недели), значит если Ваш срок не больше, то не о чем волноваться. Важно знать какая у Вас неделя беременности, т.к. уровень гормона изменяется, опасна при беременности его недостаточность.

01.03.13

Здравствуйте! 

Да, причиной дисменореи мог быть низкий уровень прогестерона. Вам назначали Дюфастон?

По шкале, которую использует лабаротория Гемотест, на данный момент, уровень прогестерона у Вас в пределах нормы.  Если у Вас срок до 14 недель. 

01.03.13
Сейчас на сайте

Если до беременности у вас была дисменорея, то это не означает, что было на фоне пониженного прогестерона.Существуют множество причин развития дисменореи у женщины. Без достаточного количества прогестерона беременость наступит не может, так как даже не может состояться оплодотворение яйцеклетки и не может наступить имплантация яйцеклетки уже оплодотворенной. Из этого следует, что у вас прогестерон до беременности был в норме, так как беременность наступила.

Ваш результат анализа в пределах нормы данной лаборатории.В каждом последующем триместре беременности уровень прогестерона будет возрастать. Если этого не будет происходить, то не будет условий для роста и развития плода.

При прогестероновой недостаточности во время беременности существуют определенная клиника и определнные симптомы.Врач, которая ведет вашу беременность знает об этом.

 

01.03.13

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store