Как поступить - вопрос №569397

Здравствуйте. Мне 31 год, мужу — 37. Мы живем в гражданском браке. У нас есть ребенок. До рождения ребёнка я с мужем прожила несколько месяцев. Затем, после рождения ребёнка, мы расстались. Я подала на алименты. Через 1.5 года мы помирились, но алименты стали причиной постоянных скандалов. Муж не хочет жить со мной и платить мне алименты. А так как онофициально не трудоустроен, благодаря алиментам мне выплачивают социальную помощь на ребёнка — это единственные мои доходы. При этом муж не хочет, чтобы я забирала алименты. Я не знаю, что мне делать? Скорее всего он и сам не знает жить ему с нами или нет. Он сам себе противоречит. Если мы не ссоримся, то живем очень хорошо, он хороший отец. Я не знаю как поступить, мне и с ним хорошо, и без него хорошо. Может лучшим выходом будет просто уйти от него?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Я думаю, прежде чем уходить, попробуйте с ним поговорить. Посмотрите на Вашу ситуацию его глазами, проникнитесь его логикой, а не своими прдположениями. В том, что он платит Вам алименты,  он видит элемент недоверия ему. то есть именно он и считает, что Вы сошлись с ним на время, что до сих пор его не простили. И потом гражданский брак, как его все называют, а проще сожительство, не приносит в отношения стабильности, потому что каждый в душе считает себя свободным, хочу живу, не хочу ухожу. Вы скорее всего и нервничаете  именно от этой нестабильности. Так может быть именно в этом контексте и выстроить Ваш разговор. Например, «Милый, нам с малышом очень тебя не хватало. И я понимаю, что тебя обижают эти элементы, но ....» Поднимите его самооценку, дайте ему понять, что, в первую очередь, нуждаетесь в нем, как мужчине, отце своего ребенка, а во-вторую, в его деньгах".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ника. Вы пишите, что Вы с мужем живете хорошо и у вас хороший муж. Возможно, Ваш муж чувствует себя оскорбленным тем что, как он считает, Вы не хотите с ним жить, не уверены, не доверяете ему, если не отказались от алиментов. Необходимо поговорить с мужем, успокоить его. Можно предложить алименты, если Вы не хотите от них отказываться, откладывать для ребенка, к примеру, на его обучение. Не разрушайте семью. Ребенку очень нужен отец.

И не забывайте — муж голова, но  жена все-таки шея!

Удачи Вам, мудрости и любви!

P.S. оцените вопросы экспертов, они потратили на Вас время.