Добрый день Мой внук трех... - вопрос №570839

Добрый день. Мой внук трех лет иногда кусается в садике, отнимает игрушки и дерется. В семье единственный ребенок, в семье обстановка дружелюбная, ребенком занимаются. Как отучить его быть агрессивным?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Молодая бабуля Наталья, всего два вопроса:  как обстоят дела с речевым развитием внука и сосет ли он соску? Как правило, одновременно с усвоением и развитием речи улучшаются способности ребёнка к самовыражению и вредная привычка кусаться проходит)))

Но кроме речи, причинами покусывания вашим замечательным внуком других детей могут быть: *слабостью мышц и пониженная тактильная чувствительность (чувствительностью кожного покрова) в области ротовой полости, *речевые причины могут повлиять на повышенную нервозность и неадекватного поведения ребёнка, *попытка привлечь к себе особенного и повышенного внимания со стороны воспитателя; *выражение свого острого разочарование, отстаивая свою игрушку или оберегая свою, по мнению внука, территорию; *чрезмерное перевозбуждение, усталости или дискомфорта. В этих условиях ваш внук может стать более раздражительным, менее управляемыми не может сдерживать своих отрицательных эмоций и т.д.

Вот несколько советов, которых они, видимо, забыли:

*нужно силить контроль за ребенком, по возможности предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.

*часто менять виды деятельности малыша, например, посмотрел книжку-попинайте мячик.

*каждый раз, когда воспитатель видит, что малыш хочет укусить, то ей стоит приложить, можно быстрее, ладонь к его рту, тем самым создав физическую преграду и предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что ''кусаться нельзя!''. На 10-й или 20-й раз решительная реакция взрослого обязательно будет воспринята ребёнком, особенно, если все окружающие будут реагировать подобным же образом, а не заигрывать с ним,  умиляясь его невинностью.

*если укус не удалось предотвратить, воспитатель должен в тот же момент обратиться к обеим сторонам, по возможности успокоить их, дав выпить воды. И строго сказать обидчику,  приложив ладонь к его рту, ''ни при каких обстоятельствах не разрешается кусать людей''.  Добавить: ''если ты хочешь кусаться, то можешь укусить резиновую игрушку, кольцо или подушку''и дать ему в руку один из указанных предметов.

Вы тоже обязательно поговорите с малышем.

И, ни в коем случае, малыша нельзя наказывать. Тем самым вы продемонстрируете ему отрицательные образцы поведения.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Давайте вспомним, что такое агрессия? Для чего она нужна? Агрессия — это защита. Установление границ. Если дома все спокойно, (видимо, дома нельзя проявлять агрессию), вот Ваш внук проявляет ее в садике так, как может.

Отучать не нужно, необходимо направить агрессию в нужное русло. Первое — это разрешить внуку быть агрессивным, спросив его, ты сейчас злишься? На кого? Почему? и объяснение в зависимости от ситуации, как именно внуку направить свою агрессию в нужное русло.

В три года ребенок полностью зависим от родителей и от тех, кто проживает совместно. Может быть так, что родитель злится на кого-то из семьи, но по какой-то причине не высказывает, эту злость может также отрабатывать внук в садике. Вариантов много. Чтобы узнать, что именно происходит, необходима диагностика.

С ув., Екатерина.

Наталья!

Родителям ребенка нужно вместе с малышом прийти на прием к грамотному детскому психологу.

Специалист задаст необходимые вопросы, чтобы прояснить, что на самом деле происходит. И даст рекомендации. Проделать эту работу заочно, не имея возможности увидеть ребенка и родителей, не получится.