Фирма использует в производстве товара... - Ростовская область - вопрос №571429

Фирма использует в производстве товара капитал (К) и труд (L), при этом МРК=8, a MPL = 20. Цены единиц факторов: Pк = 4; PL= 10. Является ли оптимальным использование ресурсов фирмой с точки зрения минимизации издержек?

Ответы

Здравствуйте, аня!

Да, является! Правило минимизации издержек имеет вид: MPk/Pk= MPL/PL. Из условия задачи получаем 8/4 = 20/10; 2 = 2, т.е. ресурсы используются оптимально.

Обращайтесь! Удачи!