Здравствуйте, уважаемые эксперты! когда у... - вопрос №571769

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня на руке рваная рана, наложили 7 швов. Врач сказал обрабатывать дома каждый день зеленкой. Но достаточно ли этого? как правильно обрабатывать рану чтобы она поскорее зажила и не загноилась? сколько времени примерно заживают такие раны?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте.Мазями пользоваться нельзя.Обработка «зеленкой» и асептичекая повязка.Брилиантовый зеленый 1-2% спиртовый раствор-хороший антисептик.Первые 5 суток воспалительная реакция ткани, с 5-14 день регенерация-восстановление.Заживление рваной раны несколько медленнее, чем резаной(от 7 до 14 суток)Медленнее заживает рана у пожилых, полных, у лиц с сахарным диабетом, ослабленных больных и у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.Тугая повязка ухудшает кровообращение и замедляет заживление раны.Выполняйте предписания лечащего врача.Есть препараты ускоряющие процесс регенерации, но использовать их можно только по назначению врача.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.