Понимаю, что надо, но не хочу ребенка. - вопрос №571996

Мне 30 лет. Мы с мужем вместе уже 7 лет. Из которых больше трех лет он уговаривает меня родить ребенка. Три месяца назад я сдалась и теперь мы не предохраняемся. Но мне так плохо. Я чувствую себя очень несчастной и обреченной. Я понимаю, что ребенок — это надо. Но при мысли о ребенке я не испытываю ничего, кроме тоскии отчаяния. Интимные отношения превратились для меня в пытку. Я очень люблю мужа и свою семью, и понимаю, что рожать надо, но я сейчас в таком состоянии, что мне бы с ума не сойти. Я понимаю, что это не нормально для женщины, что все женщины должны падать в обморок от восторга при виде маленьких сучащих ножек, но со мной все не так. Меня  от них  мутит. Что мне делать?!.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Ваше описание свидетельствует скорее о выраженных эмоциональных реакциях, чем об обдуманной позиции, основанной на неких убеждениях. Женщина, убежденная в ненужности детей, не станет ни переживать, ни задавать специалистам мучительные вопросы, так как она сама кого угодно убедит в свой позиции.

Поэтому Ваше состояние больше похоже на невротическое, имеющее какие-то давние психогенные корни в Вашем прошлом и теперь оно ломает Вашу жизнь, мешая рациональному спокойному мышлению и превращая простую задачу в тяжкий неподъемный труд.

А невротические состояния вполне успешно лечатся с помощью психотерапии.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

Вы не одна такая. В современном обществе многие женщины не хотят детей. Решаются забеременеть, потому что это нужно кому-нибудь другому: мужу, социуму. Родив, не каждая открывает в себе чувство любви к ребёнку. А не родив, не каждая справляется с ощущением своей нереализованности.

Как известно, нежелание иметь детей имеет под собой причины, как правило, скрытые в детстве. Можно поработать с этими причинами, чтобы раскрыть свою женскую сущность полнее и захотеть ребёнка.

Моё мнение таково: лучше сначала захотеть и полюбить, а потом зачать. Для ребёночка всё-таки лучше приходить в пространство любви, а не подавленности и обречённости. Но как бы вы не поступили, очень рекомендую вам обратиться к специалисту.

Желаю вам гармонии в душе и семье!

Катя, Ваше письмо — это крик о помощи. Конфликт между хочу и надо.

Ваша ситуация — айсберг. Снаружи меньше, чем внутри.

Равновесие нарушено.

Не подавляйте и не отрицайте свои желания.

С уважением, Анна.

Доброе утро. Катюша, у вас такое же нормальное желание, как и желание женщин иметь ребенка. В психологии есть такое понятие «психологическая готовность к материнству»- вы пока психологически не готовы к материнству)))

Катюша, если вы захотите хотя бы узнать, что такое «психологическая готовность к материнству»- без проблем поможем. Если вы не хотите и даже думать об этом — включите женскую мудрость))

Катюша, в любом случае, вам нужно поговорить на эту тему с мужем. Только разговор простройте психологически верно, грамотно  расставив все акценты.

И еще. Катюша, вам нужно убрать страх беременности,  и тогда вы вновь начнете получать удовольствие от секса.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус