каков порядок регистрации нового ООО? - Самарская область - вопрос №574032

Что проще зарегестрировать — ООО или ИП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для регистрации ООО ( если предполагается открытие Общества с одним учатником/учредителем) Вам потребуется: решение единственного участника ООО о создании Общества, назначении директора, регистрации Устава. Устав в двух экз., прошитый и подписанный единственным участником ООО. Заявление по форме 14 ( подписывать не нужно, подпись поставите у нотариуса). Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ООО в размере 4 000 рублей.Документ, подтверждающий право собственности/договор аренды помещения, по которому будет зарегистрирован юридический адрес Общества. Со всеми этими документами направляетесь к нотариусу, подписываете заявление, заверяете документы (это обойдется Вам в сумму около 600 рублей). Затем следуете в налоговую и оставляете там документы. Через 5 дней получите на руки ИНН, ОГРН и выписку нового предприятия. Следующий шаг, открытие счета в банке, постановка на учет в ФСС и ПФР. Уведомляете налоговую и ПФР об открытии счета

Что касается ИП с этим проще.

Заполняете форму 14, оплачиваете 800 рублей госпошлину за регистрацию, идете  к нотариусу, заверяете и в налоговую. Через 5 дней получите ОГРНИП и выписку.

С уважением к Вам, Т.С.