Как "разгрузить" мозг? - вопрос №574101

Здравствуйте! Я заметила, что чем дольше учусь, тем хуже результаты. Чем больше научной информации получаю, тем «загруженней» и невнимательней становлюсь. Происходят частые перепады настроения. Это меня тревожит, угнетает и раздражает! С чем это может быть связано? Что с этим делать? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Возможно, Вам не удается правильно организовать свое время, режим учебы и отдыха? Успеваете ли Вы отдохнуть, эффективен ли Ваш способ отдыха? Пробовали ли Вы изменить способ отдыха? Не связана ли перегрузка с другими Вашими занятиями, помимо учебы? И попробуйте освоить какие-нибудь техники релаксации, хотя бы начальные их уровни (например, аутотренинг или мышечную релаксацию по Джекобсону).

2. А как Вы относитесь к получаемой информации? Понятна ли она Вам, интересна ли, интересен ли процесс её получения? Возможно, дело не только в утомлении и «перегрузке» информацией, но в том, что Вы не получаете удовольствия от процесса усвоения информации, и Ваше подсознание таким образом (невнимательностью) защищается от этого неприятного Вам процесса, протестует против этого? Попробуйте понаблюдать за своими мыслями и чувствами — что Вы ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ, когда у Вас наступает такое состояние? Как Вы действуете в таком состоянии, как на это реагируют окружающие (если реагируют), как после этого меняется Ваше настроение, чем заканчивается ситуация?

3. Не связана ли ситуация с тем, что Вы не удовлетворены результатами учебы и, соответственно, бессознательно начинаете относиться к своим усилиям во время учебы, как к бесполезным, а к учению, как к бессмысленной и неэффективной деятельности? Возможно, если бы Вы меньше фиксировали внимание на внешних результатах (успеваемость) и больше — на самом процессе получения новых знаний, ситуация была бы несколько иной? Ведь слишком сильная зависимость от оценок вызывает излишнее напряжение, беспокойство, тревогу, которые сами по себе могут привести к утомлению.

Попробуйте ответить себе на эти вопросы — возможно, ситуация проясниться для Вас и Вы увидите, в каком направлении нужно действовать, чтобы изменить её. Если самостоятельно разобраться не получиться — не нервничайте, а выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвольте добавить к сказанному коллегой. Это элементарные вещи о которых всё время забывают, а игнорирование их ведёт к разрушению функций мозга и организма вцелом!

Правильное питание (витамины, микроэлементы ипр.)

Здоровый образ жизни: спорт, прогулки на свежем воздухе, и нет сигаретам и алкогольным излишествам.

Соблюдение уравновешеного расписания труда и отдыха, достаточный сон.

Затяжной Стресс, разорвать связку нервное напряжение-расстройство-нервное напряжение и снова всё повторяется. нужно научиться переключать внимание и обеспечить перерывы с мощьными выбрасами положительной энергии (помните если стресс то положительный)

Проверить здоровье: возможно проявились какие то нарушения биохимии.

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.