добрый день у нас в... - вопрос №575094

добрый день.у нас в садике появился мальчик который избивает всех детей в группе.дети от 3 до 4 лет.как помочь этому мальчику адаптироваться в коллективе и научить не обижать других детей.спасибо

Ответы

Надо узнать, что твориться в семье мальчика. Скорее всего это его единственный вариант обращения внимания на себя, который он знает. Вероятно, что и дома он ведет себя так же, а возможно, родители иногда прибегают к насилию, когда воспитывают его и подавляют его проявления. У ребенка стресс и это его форма. Мальчика обязательно надо показать дет садовскому психологу, надеюсь у вас такой есть, так как он должен быть в каждом саду. Нужно дать ему понять, что его готовы слышать без насилия и дать выход его агрессии через активные игры(мячик, прыгалки, все что угодно, где тратиться много физических сил) Последите, агрессивен ли он в рисовании или игре с предметами, стремится ли он все сломать и разбить.

Потом, когда первая причина будет снята, можно включать его в групповые игры, где он будет учиться взаимодействовать.

Удачи, не забывайте оценивать ответы!