Добрый день Скажите пожалуйста можно... - вопрос №579129

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли освятить крестик, на котором нет распятия. В нашем храме мне сказали, что это росто украшение и отказали.

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Всё зависит от того, какой ответ Вы хотите услышать. Есть замечательные слова в Библии в Евреям 6:6 об распятии: "...отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." (СП); "...потому что они снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор" (Перевод НМ); "Их не вернуть на путь раскаяния, ибо они вновь распинают Сына Божьего и при всех подвергают Его унижению." (СоврП); "...они, во вред себе, опять распинают Божьего Сына и выставляют Его на посмешище." (Перевод РБО). Кто «они»?

Вы никогда не задумывались, как Бог, Отец Иисуса Христа, преданного самой позорной казни тех лет, относится к подобным изображениям? Я уверен, что Вы способны размышлять...

С уважением, Олег.

Можно