У меня обнаруженна язва желудка... - вопрос №579287

У меня обнаруженна язва желудка 4 на 3 см.по передней стенке и малой кривизны. Врачи настаивают на операции.Можно ли обойтись без хорургического вмешательства? Мне 46 лет. женского пола.Симптомы: боль под лодыжкой. по ночам частая боль, причем отдается в спине. И как-будто болит сердце.Апетита нет.Пропила: омез, гастросидин, ранетидин, рабемак, трихопол. уколы актовегин.после поведенного курса лечения особых улучшений нет.

Пожалуйста подскажите оперировать илиможно пролечиться лекарственными препаратами?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Лечение язвенной болезни включает следующие методы:

1. Консервативный — диета, исключение факторов агрессивно влияющих на слизистую желудка, медикаментозные средства

2. Хирургический — развитие осложнений и отсутствие эффекта от консервативного метода

Для хирургического лечения существуют строгие показания. Если опираться на клинику, которую вы описываете, то можно подозревать осложнение язвенной болезни у вас как — пенетрация. В этом случае показано оперативное лечение. Но чтобы говорить с точной уверенностью о методе лечения непосредственно для вас необходимо больше информации о течении болезни. Получите разьяснения у ваших врачей согласно каким показаниям вам предлагают оперативный метод лечения, так как по описанным данным нельзя сделать однозначный вывод.

Буду признательна за оценку ответа.

Марина, здравствуйте. У Вашего лечащего врача на руках история Вашего заболевания, результаты методов исследования, Настоящий статус Вашего организма, прободение язвы очень тяжёлое осложнение. которое приводит к перитониту и тогда операция намного тяжелее и исход и послеоперационный период. Поэтому доверьтесь Вашему лечащему врачу. Отвсей души желаю Вам  здоровья и благоразумия в этом вопросе.

  Здравствуйте, Марина.Безуспешность консервативного лечения наиболее частое показание к оперативному лечению.У Вас две язвы, большие.Судя по жалобам трудно поддающиеся рубцеванию.С учетом, жалоб, данных ФГДС, Ваши врачи пришли к заключению оперативного лечения.В каждом случае подход индивидуальный.Но чем длительнее заболевание, чем чаще обострения, тем больше сопутствующих нарушений функции поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.Показания к операции:1) абсолютные(перфорация, пенетрация, не останавливающееся кровотечение, рубцовая деформация желудка, стеноз).2)Относительные(множественные язвы, старые«калезные», консервативная терапия не приводит к заживлению.Если долго лечить, тогда прогрессируют изменения в других органах и уменьшается шанс на хороший хирургический исход операции.Мое мнение: прислушаться к мнению леч.врача, встретиться с оперирующим хирургом с данными ФГДС(первичными и в результате лечения и обсудить все за и против)У меня есть пациент которому по жизненым показаниям полностью удалили желудок, сейчас ему около 70 лет- полон жизненых сил и энергии.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.