Здравствуйте, уважаемые психологи! помогите пожалуйста... - вопрос №581024

Здравствуйте, уважаемые психологи! помогите пожалуйста советом! У меня проблемы в отношения с мужем, точнее бывшим гражданским мужем. Он бросил меня беременную и с 3-х летним сыном, старшего ребенка признает, от младшего (которого жду) отказывается. Вообще это моя 3-я беременность от этого человека(первая закончилась абортом под давлением моих родителей — матери) и каждый раз как я ему радостную новость сообщаю —БМ отказывается от отцовства… О наших непростых отношениях можно прочесть в другом моем вопросе, здесь: www.liveexpert.ru/topic/view/265844-pochemu-on-ne-lyubit-brosaet-i-bezhit? Сейчас вопрос не о муже, а о матери. На словах с родственниками она всегда готова мне помочь и она хорошая мать, а на деле моральной поддержки никогда мне не оказывала, когда я была в состоянии крайней дипрессии 2года назад и хотела, то есть подумывала с горяча «не покончить ли мне со всем разом и с собой» — она накричала на меня что отнимаю ее время на ерунду и треплю ей нервы, сказала чтоб я делала с собой что угодно, только отстала от нее… Я этого не понимаю совершенно, никогда б не поступила так со своей дочерью, не говоря уж о том, чтоб кричать на дочь и заставлять ее делать аборт (убивать своего внука). Теперь когда у меня есть сын и будет еще ребенок, она хочет со мной то есть с внуками общаться и всем жалуется, что я ей не даю этого и я плохая… А я видеть ее не хочу и не могу, мне противно и с удовольствием уехала б куда подальше… Как объяснить это родственникам? Они не понимают почему я так к матери отношусь.

Дополнение автора от 16.03.13 14:47:18

Еще я не понимаю, как моя мать может доброжелательно общаться с моим БМ и помогать ему в его личных проблемах, когда он так по-свински поступает с ее дочерью и внкуами (отказывается, бросает, изменяет, оскорбляет меня морально и за все время несколько раз поднимал на меня руку — я 2р поподала в больницу (с разривом барабанной перепонки уха и с сотрясением мозга)… почему моя мать помогает этому человеку, когда сама она же в разговорах со мной признает, что он подлец и мерзко со мной поступает?

Почему, когда он бросил меня и сына, уехал и скрывался, он звонил ей тайно от меня узнать как живет ребенок, при этом просил ее не говорить мне где он и вообще что он звонил — она его покрывала?

Как понять такое поведение матери, как скрытую агрессию и ненависть к дочери?

Ответы

Добрый день, Татьяна.

Судя по вашим описаниям, мать у вас с очень сложным характером человек. Эмоционально черствая (поскольку принятия никогда не излучала и пр.) и авторитарная в плане отношения к близким (поскольку побудила сделать аборт и пр.). При этом с чужими людьми или родтвенниками судя по тому как они о ней отзываются ведет себя совершенно по другому — доброжелательно, не так как с вами.

Поэтому ваша мать меняет роли. С вами она одна, а с родственниками и чужими другая. Другой вопрос, какая роль наиболее сильно отражает ее суть! То как люди ведут себя с самыми близкими людьми, наиболее сильно характерезует их личностные качества… а с чужими людьми обычно притворяются.

Поэтому на основе событий прошлого, вам все же знакомы более глубинные качества вашей матери, чем родственникам  и другим людям (с которыми она играла роль). Поэтому они вас и не понимают! Но это уже их проблемы...

А следовательно, посмотрите на ситуацию объективно. Неужели вы хотите чтобы данная женщина все что сделала вам, продолжала делать вашим детям? если да, то продолжайте общение, если нет… то выводы за вами… в любом случае,  общение по выходным или на праздники всегда может иметь место быть…

А родственники пусть в своих проблемах разбираются… благо они есть у всех… и зачем вам вообще что-либо объяснять им?! Примите сознательное решение, а остальных ставьте перед фактом… и все образуется!

«что не убивает, делает нас сильнее!»

C уважением, Николай Марков.

Скилкова Ирина