Здравствуйте, уважаемые психологи! помогите пожалуйста... - вопрос №581024

Здравствуйте, уважаемые психологи! помогите пожалуйста советом! У меня проблемы в отношения с мужем, точнее бывшим гражданским мужем. Он бросил меня беременную и с 3-х летним сыном, старшего ребенка признает, от младшего (которого жду) отказывается. Вообще это моя 3-я беременность от этого человека(первая закончилась абортом под давлением моих родителей — матери) и каждый раз как я ему радостную новость сообщаю —БМ отказывается от отцовства… О наших непростых отношениях можно прочесть в другом моем вопросе, здесь: www.liveexpert.ru/topic/view/265844-pochemu-on-ne-lyubit-brosaet-i-bezhit? Сейчас вопрос не о муже, а о матери. На словах с родственниками она всегда готова мне помочь и она хорошая мать, а на деле моральной поддержки никогда мне не оказывала, когда я была в состоянии крайней дипрессии 2года назад и хотела, то есть подумывала с горяча «не покончить ли мне со всем разом и с собой» — она накричала на меня что отнимаю ее время на ерунду и треплю ей нервы, сказала чтоб я делала с собой что угодно, только отстала от нее… Я этого не понимаю совершенно, никогда б не поступила так со своей дочерью, не говоря уж о том, чтоб кричать на дочь и заставлять ее делать аборт (убивать своего внука). Теперь когда у меня есть сын и будет еще ребенок, она хочет со мной то есть с внуками общаться и всем жалуется, что я ей не даю этого и я плохая… А я видеть ее не хочу и не могу, мне противно и с удовольствием уехала б куда подальше… Как объяснить это родственникам? Они не понимают почему я так к матери отношусь.



Дополнение автора от 16.03.13 14:47:18

Еще я не понимаю, как моя мать может доброжелательно общаться с моим БМ и помогать ему в его личных проблемах, когда он так по-свински поступает с ее дочерью и внкуами (отказывается, бросает, изменяет, оскорбляет меня морально и за все время несколько раз поднимал на меня руку — я 2р поподала в больницу (с разривом барабанной перепонки уха и с сотрясением мозга)… почему моя мать помогает этому человеку, когда сама она же в разговорах со мной признает, что он подлец и мерзко со мной поступает? 

Почему, когда он бросил меня и сына, уехал и скрывался, он звонил ей тайно от меня узнать как живет ребенок, при этом просил ее не говорить мне где он и вообще что он звонил — она его покрывала?

Как понять такое поведение матери, как скрытую агрессию и ненависть к дочери? 

Ответы

Добрый день, Татьяна.

Судя по вашим описаниям, мать у вас с очень сложным характером человек. Эмоционально черствая (поскольку принятия никогда не излучала и пр.) и авторитарная в плане отношения к близким (поскольку побудила сделать аборт и пр.). При этом с чужими людьми или родтвенниками судя по тому как они о ней отзываются ведет себя совершенно по другому — доброжелательно, не так как с вами.

Поэтому ваша мать меняет роли. С вами она одна, а с родственниками и чужими другая. Другой вопрос, какая роль наиболее сильно отражает ее суть! То как люди ведут себя с самыми близкими людьми, наиболее сильно характерезует их личностные качества… а с чужими людьми обычно притворяются.

Поэтому на основе событий прошлого, вам все же знакомы более глубинные качества вашей матери, чем родственникам  и другим людям (с которыми она играла роль). Поэтому они вас и не понимают! Но это уже их проблемы...

А следовательно, посмотрите на ситуацию объективно. Неужели вы хотите чтобы данная женщина все что сделала вам, продолжала делать вашим детям? если да, то продолжайте общение, если нет… то выводы за вами… в любом случае,  общение по выходным или на праздники всегда может иметь место быть…

А родственники пусть в своих проблемах разбираются… благо они есть у всех… и зачем вам вообще что-либо объяснять им?! Примите сознательное решение, а остальных ставьте перед фактом… и все образуется!

«что не убивает, делает нас сильнее!»

C уважением, Николай Марков.

16.03.13

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store