Республика Башкортостан

Если агентский договор с иностранной... - вопрос №582974

Если агентский договор с иностранной фирмой заключен? Как выгоднее выступить агентом, как физик или ООО ""? Иностранцы приобретают российские товары, а ООО работает по общему налоговому обложению.

Ответы

Что выгоднее, зависит от от того, что конкретно делает агент и от того о каких суммах идет речь, как часто и регулярно поступают деньги агенту и под каким основанием.

Если суммы маленькие, и это только агентское вознаграждение (без закупки товаров) и общая сумма поступлений меньше 100 тысяч рублей в год, и поступления не регулярные, то проще вообще быть физиком и платить 13%.

Если эти условия не выполняются, то в зависимости от обязанностей которые налагает на Вас агентский договор и видов деятельности, нужно смотреть и считать. Возможно действительно придется регистрировать полноценное ООО.