Хроническая усталость или ...? - вопрос №583938

Здравствуйте, мне 22 года.Ну в принципе моя проблема имеет истоки в детстве.Воспитывала меня по большей части бабушка, ее могу охарактеризовать как альтруистку, она никогда о себе не думала.Она никогда не отдыхает и меня, видимо, этому не научила.Она, понятное дело, прямо надрывалась, чтобы нам как-то жить, помощи ждать было неоткуда, поэтому периодически на мне срывалась.Ну как сказать срывалась, не то чтобыпрям сильно, но могла накричать из-за какого-то пустяка.Отдельно расскажу, как проходили мои школьные годы.Как сейчас понимаю, это какая-то учебная зависимость, видимо, меня однажды наругали из-за тройки(ибо двойки я почти не получала), и с тех пор я жила в какой-то тревоге.День мой проходил так: я шла в школу, если была математика, то все уроки я была мыслями именно о ней, все как-то проходило мимо.Я боялась получить плохую оценку, как сейчас понимаю, дело было не в плохих оценках и не в математике, а в том, что меня ругали.После школы я опять же делала уроки.И так каждый день.Я не играла и не гуляла по улице, потому что мне кто-то внушил, что те гуляют, это двоечники и т.д.И да, мне казалось, что кто плохо учится, автоматически плохой человек.Помню, все-таки ходила на плавание, но и тогда параллельно все эти мысли:«А как же уроки?»Как сейчас понимаю, какой-то кошмар.К слову сказать, у меня кроме бабушки есть еще мама, но тогда они часто ссорились, я из-за этого часто переживала тоже.Когда наступало лето, то отдыха тоже не было.Я ездила на дачу, а так как бабушка пенсионерка, то да, чуть ли не каждый день… Еще у меня была очень строгая классная руководитель, видимо, был какой-то случай, что я или кто-то забыл учебник, и с тех пор, да, ну не до конца школы, но долго, я почему-то носила ВСЕ учебники, потому что боялась, что расписание изменится.Плюс сумки из дачи, ноль физической нагрузки.И вот, мне уже в 17 лет сделали операцию на позвоночник, ибо иначе вырос бы горб… Классе в 8 я влюбилась(точнее, это была скорее кульминация), это как-то отвлекало, но, видимо, главных проблем не решало.

После школы я не поступила в Университет на бюджет, и зачем-то пошла на заочное отделение.Думала, буду работать, но потом меня ждало столько разочарований.В общем, в итоге я поняла, что мне нравится, наверно, только та профессия, на которую я учусь.(Правда, я все это время еще подрабатываю репетитором по английскому).И меня мучает противоречие, что я: а)хочу независимости, чувствую вину перед бабушкой. б)не могу заставить себя работать в тех местах, а куда хотела бы, не принимают.

Но дело в том, что я наблюдаю следующее.Я нагружаю себя огромным количеством работы, а потом все это не тяну.Несколько примеров.Это касается и работы, и учебы.Пример 1.В конце каждой сессии я «ломаюсь», т.е.я могу все экзамены сдать на «5», а последний — на «3».Пример 2.В прошлом году так получилось, что однокурсники просили меня помочь им с курсовыми, в оконцовке я свою сдала кое-как на «3».Сейчас понимаю, что надо было отказаться, не могу объяснить, почему согласилась.Это меня травмировало.Потому еще, что изначально сказали, что защита курсовой переносится на осень, я понадеялась, а за два дня до защиты пришла декан и сказала, что кто не защитится 29.06, будет отчислен.Никто в это почему-то не поверил, но не я.В итоге получилось, что мне не хватило времени на оформление и т.д.Но сейчас понимаю, что иначе не могла, слишком обидно было бы вылететь в конце 4 курса. Третий пример.Сейчас я попала в странную ситуацию.После прошлого года я хотела написать курсовую как можно лучше, но что со мной?? Я написала 3 параграфа из 4, необходимых для теоретической части.А по 4 ничего не могла найти, у меня началась паника, и я(впервые в жизни)обратилась к тем, кто пишет курсовые на заказ.И что Вы думаете?! Сработал закон подлости.У этого же научного руководителя другой студент писал курсовую на эту же тему и заказывал в том же месте… В общем, все это открылось… Она сказала, что такое подозрительное поведение будет вызывать подозрения до конца учебы… Может, потом это все забудется, меня простят… Но я-то буду помнить… К тому же, я походу, опять себя нагрузила, ведь она же(когда еще ничего не знала)записала меня на конференцию, а еще практика будет в самом Университете.Плюс, я занимаюсь продвижением психологических тренингов(я считала, что это полезно для опыта и резюме, но у меня ничего не получается()В общем, у меня уже сейчас нет сил, как дожить до июля, когда все это кончится, не представляю… Хотя, видимо, в июле и августе вместо отдыха меня ждет дача… Пока для меня«манной»служит диплом, который я все же надеюсь получить в августе 2014 года.Тогда все же будет больше шансов на независимость и любимую работу...

Спасибо за прочтение моих пространных рассуждений! Основной вопрос, видимо, в том, как расставлять приоритеты и научиться отдыхать.Дело еще и в том, что я боюсь чего-то не успеть и что мне все кажется важным.

Дополнение автора от 20.03.13 18:28:17

Турция… Звучит, конечно, заманчиво, но между моих строк написано, что у меня проблемы с работой, а потому взять денег на Турцию мне негде...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!) Сперва хочу сказать Вам, что вы в свои годы уже довольно зрелый человек. Вы болшая молодец, что поняли в себе эту проблему, что знаете, откуда идут эти истоки.

Ваша проблема не нова. Чувство вины пронизывает многих людей, влияя на их жизни, судьбы, не дает жить, лишает простых радостей, из — за нее невозможно просто наслаждаться жизнью.

Вполне понятно, что всю Вашу жизнь Вы стремились соответсвовать ожиданиям других людей, быть для них хорошей, а изначально вы старались быть лучшей для мама и бабушки. И вы до сих пор живете для них. Для них, а не для себя. Это же так очевидно. Чтобы человеку стать счастливым, нужно им просто стать. Но вы не станете счатсливой для себя, вы будете делать счастливыми других. Чтобы стать счастливой нужно позволить себе не быть хорошей. нужно ПОЗВОЛИТЬ себе жить так, как вы хотите.

Что находится в Вашей голове? какие мысли? ХОЧУ? БУДУ? МНЕ НУЖНО? ЭТО ПРИНЕСЕТ МНЕ РАДОСТЬ? или ДОЛЖНА? ОБЯЗАНА? МНЕ БУДЕТ ПЛОХО, ЕСЛИ...? отследите это.

Самый важный приориет — это избавляться от ваших непродуктивных установок. В этом Вам поможет психолог. С ним вы найдете выход, я уверен — вы готовы к этому. А сейчас — то, что вы сами сказали — НАУЧИТЕСЬ ОТДЫХАТЬ! для этого ПРОСТО НЕОБХОДИМО быть хорошей эгоисткой. чтобы Вам воссатновить силы, вам нужно, скажем, поехать в Труции вместо дачи. Сдедайте это! Да, вы будете мучться, вам буде некомфортно поначалу… но скажите себе — это моя жизнь! мой отдых! мое здоровье!!! И НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ НИ С КЕМ, ЕСЛИ Я НЕ ПОЕДУ НА ДАЧУ.(!!!!!!!!!)

Отдых — основа труда. А то в нас закончится топливо, и это будет чревато последствиями — трудностями мыслтельной деятельности, общей астенизацией, нарушениями настроения, и как результат — работать вы не сможете.И не бойтесь что то не успеть. В нашей жизни есть право на ошибку. и право их исправить.

Еще раз повторяю — вы молодец. удачи!