Сноха не дает видеться с внуком - вопрос №583943

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Семь месяцев назад в автомобильной ававрии погиб мой родной брат.Ему было 26 лет. У него остались жена и пятилетний сын. Не скажу, что у них была семейная идилия, но жили как все, наверное, уж. Работал, любил с друзьями выпить, но жену и сына никогда не обижал, зарплату до копейки отдавал ей. Сына он обожал.Жена часто была у своих родителей, слушалась их во всем, чуть что, обижалась на брата и уходила с ребенком, могла на неделю и больше, при этом ограничивала время общения отца с сыном. В основном, из-за этого брат сильно переживал, еще больше пил. С родителями жены он в последнее время совсем перестал общаться (они изначально были против их брака, говорили, что он «не стоит и отрезанного ногтя нашей дочери»), а она заставляла его, видно было, что ему неприятно с ними видеться. Теперь, когда не стало брата, в первое время мои родители, сноха и племянник общались, не часто, но раз в 1- 2 недели. В основном, сноха приходила, когда ей нужны были деньги, заставляла племянника звонить бабушке (моей маме) и говорить, что у них нет денег. Естественно, родители были рады хоть чем помочь внуку. Племянник каждый раз, когда приходил к нам, просил остаться ночевать, но мать ему не разрешала никогда. Однажды даже признался дедушке, что хочет прийти к нам или позвонить, но мама не разрешает, просил только не рассказывать маме, что он сказал это.Как-то сноха сама рассказывала, что иногда племянник сильно плачет, говорит, что скучает по отцу, просит съездить на могилу, на что она ругает его, говорит, чтоб вспоминал об отце только плохое, чтоб, мол, легче было пережить утрату.Однажды моя мама заметила, что сноха не носит обручальное кольцо, и спросила почему. На что та ответила, что, мол, если бы жили по-другому, может бы и носила. Естественно, маму это сильно обидело, ведь жили они в браке, не разводились. Вскоре после этого сноха перестала отвечать на звонки совсем. И вот уже 2 месяца мы вообще не видимся, не разговариваем с племянником. Он ходит в детский сад, который расположен буквально в 500 метрах от нашего дома. Иногда мы видим как сноха или ее отец забирают племянника на машине, но  в упор нас не видят. Была мысль пойти в сад и хоть там увидеться с племянником, но боимся, что будет скандал, и нам вообще запретят подходить к нему. Или совсем до скандала и сплетен дойдет дело, а мама уважаемый человек в нашем населенном пункте, детский врач, просто не хочет до такого доводить ситуацию. Мы просто в тупике. С чего такой резкий негатив. Мама с невесткой никогда не ругалась, всегда была на ее стороне, если они с братом выясняли отношения.  Не знаем как быть. Родители очень переживают. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Добрый день. Динара, вашим родителям нужно обязательно встретиться со снохой и с ее родителями для того, чтоб выработать компромиссное мирное решение. При встрече соблюдайте главные принципы: *встречу назначьте в общественном месте, *ни в коем случае не предъявляйте ни каких претензий снохе (почему кольцо не носит и т.д.), *четко знайте все важные и главные пункты вашего разговора: время, регулярность и длительность встреч с внуком/племянником. Выберите специалиста. Специалист задаст вам еще некоторые вопросы, поможет психологически верно составить сценарий разговора со снохой и подобрать верную модель поведения и эффективные средства влияния на сноху.

Ну, а если мирные переговоры ни к чему не приведут,  подключайте тяжелую артелерию — адвокатов. По действующему Закону  бабушки и дедушки (и вы, в том числе) имеете право на встречи с внуком/племянником. В это вопросе вам помогут наши юристы.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Константин Шумилин