как простить понять ? - вопрос №585944

владыка! мы жили три года в гражданском браке, родилась дочь годик, он на протяжении трех лет мне все врал что я ему нужна, а теперь говорит, что никогда не любил и любить не может, он любит свою бывшую подругу и все время думал о ней, а она живет с другим, я его выгнала и сказала что я жить без любвине могу ведь я ему за три года сделала все о чем он даже и не мечтал! терпела ради дочери, чтобы не росла без отца, но я так больше не могу. как быть простить дать исправиться? просила сходить в храм исповедаться он не хочет! сил нет, устала от лжи!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Я, конечно, не владыка, но слышал, что говорят: знать бы заранее, соломки подстелил бы...

К сожалению, в наше время учат не обращать внимания на Божьи принципы. А жаль. Гражданский брак (в народе называют более точно — «сожительство») является союзом без обязательств, где любая из сторон может просто уйти. Разбитые надежды, поруганные чувства… А для ребёнка это вообще катастрофа! Изменит ли что-нибудь ваше очередное прощение?

Бог установил, что люди должны нести ответственность за свои поступки. Создание семьи — это Поступок с большой буквы. Это ответственность за судьбу того, с кем соединяешь свою жизнь. Для этого предусмотрена регистрация брака государством. Государство в этом случае гарантирует свою защиту в случае разрыва отношений (хотя брак создаётся на всю жизнь!), особенно для детей. А христиане должны подчиняться законам страны, где живут. "Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом" (Римлянам, глава 7).

Как же Бог относится к тем, кто нарушает свои брачные обязательства? "Вы говорите: „За что?“ За то, что Иегова был свидетелем между тобой и женой твоей юности, с которой ты поступил вероломно, хотя она твоя подруга и жена твоего соглашения с ней. Ведь я ненавижу развод,— говорит Иегова, Бог Израиля,— и того, кто покрывает свою одежду насилием,— говорит Иегова воинств.— Следите же за своим духом и не поступайте вероломно." Однозначно, что Бог не одобряет тех, кто бросает семью (ведь вы были семьёй?).

Елена, начните изучать Библию, и Вы увидите, что Бог, имя которого Иегова (Исход 3:13-15), заботится о Вас. Вот какими словами он описал свою любовь к верным людям: "Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя." (Исаия 49:15). Он даст сил перенести этот удар и поможет вновь обрести спокойствие.

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.Вот смотрите надо понять, а все таки, что такое ЛЮБОВЬ а что сказано, а сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВ Ь И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому, что говорить про ЛЮБОВЬ вашего друга к вам, надо поговорить про вашу ЛЮБОВЬ. Вы вот что сделали, вы взяли и выгнали своего друга, взяли порвали с ним все отношения. Видите где ваша ЛЮБОВЬ, а ЛЮБВИ вашей нет, если бы вы его ЛЮБИЛИ то вы бы этого не сделали. Потому видите ведь две же ЛЮБВИ то получается, одна ЛЮБОВЬ, это есть ваша ЛЮБОВЬ к вашей дочки вы готовы к жертве, и это СЛАВА БОГУ, вы же ЛЮБИТЕ свою дочку, потому видите тут ваша ЛЮБОВЬ на все сто к дочки, и ради дочки ради ее счастья, вы что делали, вы много терпели, прощали, смирялись. Видите вот теперь надо посмотреть на вашу ЛЮБОВЬ. Как бы видите гражданский брак, это можно сказать, что это есть не выращенная ЛЮБОВЬ между двумя, как бы вы же должны быть как два в одном, и ЛЮБОВЬ между двумя должна быть одинаковая, потому и получается семья это как две половинки, но как одно целое, как 0,5+0,5=1, видите вы его ЛЮБИТЕ так же как и он вас. Но видите как получается, у вас так не получается, Когда ХРИСТОС учил народ на поляне, то он спросил народ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ? и народ множеством голосов сказал ЛЮБВИ, тогда БОГ и имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он сказал ТАК ЛЮБИТЕ. Видите и такая есть ЛЮБОВЬ, но такая ЛЮБОВЬ она уже получается как не равная ЛЮБОВЬ, как бы одно целое получается но не как одинаковая ЛЮБОВЬ, и это выглядит примерно так как 0,7+0,3=1. Как бы отношения они держаться на усилиях больше одного. Это значит один берет и засучает рукава и начинает ЛЮБИТЬ, потому знает, что обязательно будет взаимная ЛЮБОВЬ, потому ХРИСТОС имя которому ЛЮБОВЬ он обещает, что взаимная ЛЮБОВЬ обязательно будет. Вот и ваши отношения такие сложились, вы взяли засучили рукава и начали ЛЮБИТЬ, но видите, что бы так ЛЮБИТЬ то получается, что надо покрыть немощь ЛЮБИМОГО, и вот она есть немощь вашего ЛЮБИМОГО, и он вас обидел, он показал, что не способен выдать много ЛЮБВИ к вам, вот и все, вы не смогли понести эту немощь, как бы он то не способен выдать свою равную долю ЛЮБВИ, потому вам пришлось постоянно выдавать и свою долю ЛЮБВИ, а еще вам надо было покрыть недостачу ЛЮБВИ которую не может ваш ЛЮБИМЫЙ выдать. Видите вы должны быть сильной. И когда такая неравная ЛЮБОВЬ получается между двумя, то так получается, что тот кто больше ЛЮБИТ он оказывается постоянно бит. Потому надо уметь по христиански держать удар. Главная заповедь из десяти у христиан, это есть заповедь о ЛЮБВИ. ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. А ближний как раз это тот кого совсем не знаешь, а еще БОГУ УГОДНО, что бы христиане и врагов своих ЛЮБИЛИ, потому что бы так ЛЮБИТЬ, то видите надо подкрепляться в церкви, надо у БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА брать силы для жизни, ПОТОМУ ЛЮБОВЬ ЭТО НЕ НАШЕ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, ТОГДА ТО И СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, надо что бы иметь такое состояние сердца, что бы были способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вы же видите у вас не получается БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, и у вас не получилось и самой ЛЮБИТЬ. Вы вот про ЛЮБОВЬ то говорите, но ведь еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ и ДАР ЛЮБВИ надо получить от БОГА, а еще надо уметь сохранить этот ДАР ЛЮБВИ в своем сердце, потому где ЛЮБОВЬ там и враг на этих лугах пасется, и всегда старается украсть ЛЮБОВЬ. Видите у вас не получилось ЛЮБИТЬ, у вас не получилось БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Видите вот оно есть ваше состояние сердца такое на сегодня. Если бы вы были ЛЮБИМА, то уже обидных слов вы бы не услышали. Потому ему ни кто бы не нужен был кроме вас, такова сила ЛЮБВИ. Потому у вас не получилось ЛЮБИТЬ, у вас не получилось покрыть немощь ЛЮБИМОГО, потому что у вас есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, САМОГО БОГА в сердце не хватает. Видите в чем причина, по христиански это выглядит так, ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, потому есть еще и здоровые участки сердца, и ведь ваше сердце оно вам правильно подсказывает, вы что пишите === просила сходить в храм исповедаться он не хочет! сил нет, устала от лжи! ==== потому то что вы написали в этих словах, в них есть СЛОВА БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА к вам, можно сказать, что БОГ вам дал подсказку, потом БОГ привел к христианам вас, и вы уже у христиан ищите ответ, но видите это вам БОГ показал что вам надо делать. Вы же христианка, вам надо понять в чем подсказка от БОГА ЛЮБВИ, потому с вами сам БОГ поговорил, и не через библию, вот так просто взяли и положил вам на сердце ответ, что вам надо делать. ПОЭТОМУ ЭТО НАДО РАСШИФРОВАТЬ. Видите вы думали что надо идти к БОГУ идти на исповедь покаяние и причащение вашему ЛЮБИМОМУ, но вы же видите он не идет в храм, не идет к БОГУ ЛЮБВИ, а сил то выдержать такую неравную ЛЮБОВЬ у вас ведь не хватает, это же вы вышли из терпения и других БОЖИИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ. Потому в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, потому вам такая мысль и положилась, потому вам надо понять, как надо начать получать регулярно ДАР ЛЮБВИ в сердце, как надо получать БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ силы для жизни, ВАМ ЖЕ ВАШЕ СЕРДЦЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ ПОКАЗАЛО, потому этим советом сходить в церковь и поменять состояние своего сердца. надо вам воспользоваться. Вы же это знаете, ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это есть причащение у христиан, через причащение БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, В ВИДЕ ДАРА ЛЮБВИ входит в сердце, и все вот оно у вас уже может быть другое состояние вашего сердца, и вы уже будете способны ЛЮБИТЬ, и вы уже будете способны БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Видите у вас не получается БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, но видите такое состояние сердца вам надо иметь, и помочь в этом вам может, если вы будете вести христианский спасительный образ жизни. А еще что бы ДАР ЛЮБВИ через причастие вошел в ваше сердце, то видите надо в начале очистить свое сердце от врага, пока в вашем сердце есть обиды недовольства ЛЮБИМЫМ, то видите сердце то занято, БОГУ то не куда войти, вы в сердце держите обиды и недовольства, а в них находится враг, который вас мучает и расстраивает, потому и надо пройти исповедь и покаяние, надо найти врага в своем сердце, самой или с помощью духовника, надо поискать чем согрешили пред БОГОМ, надо в своем сердце поискать, ту силу, которая у вас крадет ЛЮБИМОГО, и силы жить и надо очистить свое сердце от греха. Видите вас обкрадывает враг. который старается пристроится не только со стороны вашего ЛЮБИМОГО но и с вашей стороны, в нем то вы увидели, что ему надо идти в церковь, а вот в себе вы не видите ту силу которая вас обкрадывает. Потому в обидах в недовольствах ЛЮБИМЫМ как раз враг и находится. Потому и нужно, что бы прощение оно было бесконечное и до конца, не надо давать обидам скапливаться в сердце. Потому если обида к обиде прирастет, то видите получается. что уже враг он набрал силы в вас, и уже вот так взял и с вашей помощью выгнал вашего ЛЮБИМОГО. Вы же видите по скольки позициям у вас есть претензии к ЛЮБИМОМУ, вот они обиды и не одна, и все они в сердце, потому что, не работает прощение. Видите, что вы посоветовали, для ЛЮБИМОГО, то совет для вас. ХРИСТОС же сказал ЛЮБИТЕ И БУДЕТЕ ЛЮБИМЫ, вы этого же хотите, то видите надо для такого подвига брать силу у ХРИСТА тогда у вас хватит силы дождаться ответной ЛЮБВИ. Потому у вас не получилось ЛЮБИТЬ больше, вы не выдержали потому что в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, вас ЛЮБИМЫЙ обидел, вот такими словами, но вы же понимаете, что те слова которые были раньше, все таки наверное у его были какие то чувства к вам, просто в нем взыграла какая то обида, и он вылепил это, и ведь не ушел же от вас, просто обидел и все, а порушили то отношения уже вы, ваша обида на его сработала, видите у вас не получилось применить БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, и все это из за недостатка в сердце БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, вот они прилетели обидные слова, и все, а ведь могли и другие слова обидные прилететь, и они были бы не связанные с его словами о ЛЮБВИ к вам, просто у вас на сегодня есть непорядок в сердце, такое состояние сердца у вас, потому и не получилось подставить вторую щеку, у вас не получилось стерпеть, смириться, у вас не получилось не дать сдачи, у вас не получилось простить, простить до конца, и прощать бесконечно. Вы же видите что союз, даже такой порушили вы своими руками, и ведь БОГ он ведь что говорит ЛЮБИТЕ И БУДЕТЕ ЛЮБИМЫ, видите есть свет в конце тоннеля, а не получилось, и все это из за того, что вас просто не хватило. Видите вы не дождались ответной ЛЮБВИ, вы ложили и ложили свои труды на созидание семьи, но вас не хватило, потому что больше своими силами это делали, а надо с помощью БОЖИЕЙ стараться ЛЮБИТЬ. А это значит надо по христиански следить за состоянием своего сердца, и надо постоянно проходить исповедь покаяние и причащение, надо регулярно получать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, тогда у вас будет такое состояние сердца, что вы будете способны ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Оно еще надо знать, что ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. А раз есть у вас в сердце недостача БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. то видите вы не можете на все сто видеть в ЛЮБИМОМ ХРИСТА. Это когда видишь БОГА в ЛЮБИМОМ вот когда есть хорошее настроение, потому что постоянно видишь достоинства в ЛЮБИМОМ, потому что раз в сердце много БОГА ЛЮБВИ, то ЛЮБОВЬЮ ПОКРЫВАЕТСЯ ВСЕ, то БОГ он и показывает в ЛЮБИМОМ то что приносит хорошее настроение и радость. Вы же видите вы в своем ЛЮБИМОМ видите его недостатки, его лож, его обман, а если бы в ваше сердце добавить ХРИСТА, то вы бы стали видеть своего ЛЮБИМОГО глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и уже бы у вашего ЛЮБИМОГО не получилось бы вас обидеть, потому вы бы на врага, который пристроился к вашему ЛЮБИМОМУ, не обращали бы внимание. А если вы начнете видеть достоинства ЛЮБИМОГО, то что БОГ ЛЮБОВЬ вам будет показывать, то достоинствами он будет и прирастать, и уже враг он со своей ложью отступит. А так получается, вот он есть у вас в сердце непорядок, и уже ваш путеводитель бывает что ведет враг, а враг вам и покааывает в ЛЮБИМОМ то что вас расстраивает, если видите ложь, то ложь и прирастает, потому у врага наши расстройства это есть его урожай, вы же видите это враг же через вас, взял и вычеркнул вашего ЛЮБИМОГО из ЛЮБИМЫХ. Видите, надо следить за состоянием своего сердца. Вот оно и дальше уже как получается, ЛЮБИМОГО то у вас рядом с вами нет, а вот они обиды, расстройства, ваши муки, видите все это с вами, потому и надо по христиански поменять состояние своего сердца. Надо что бы вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вас сопровождал. Потому и надо по христиански регулярно поселять в своем сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.