почему у хрома на конце... - вопрос №586790

почему у хрома на конце электронной конфигурации 3d^5, а не 3d^4 ?

Ответы

Электронные конфигурации симметричных заполненных (p6, d10, f14) и полузаполненных (p3, d5, f7) подуровней энергетически более выгодны (динамический эффект Яна-Теллера: любая конфигурация атомов, содержащая вырожденные состояния электронов, неустойчива по отношению к понижающим её симметрию деформациям). По этому у хрома происходит переход электрона с 4s-подуровня на 3d-подуровень:

3d44s2 -> 3d54s1

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Орбиталь можно представить себе как часть пространства, органичивающую наиболее вероятное местонахождение электрона или пары электронов на этой орбитали. Подуровень можно представить себе как «комплект» орбиталей. Подуровень, состоящий таким образом из частей — также можно представить как часть пространства, органичивающую наиболее вероятное местонахождение электрона или пары электронов на этом подуровне. Часть пространства, соответствующая подуровню, очень симметрична и близка к сфере. Когда все орбитали подуровня заняты (т.е. когда на каждой орбитали подуровня по паре электронов), такой подуровень оказывается как бы шаром, заполненным «электронным газом». Но это всё же крайний случай. При этом полузаполненный подуровень является «комплектом» орбиталей, на каждой из которых один электрон. Эта система не менее симметрична, чем полностью заполненный подуровень — ну, разве что спины электронов не скомпенсированы. Такая «красота», выраженная в симметрии, сопряжена и с энергетичесмким выигрышем. Поэтому для хрома (и не только) бывает выгодно, когда электрон с более низкого уровня переходит на более высокий — потому что это повышение общей энергии атома с избытком компенсируется за счет формирования более симметричной полузаполненной конфигурации.