понижен тестостерон и повышен пролактин - вопрос №587166

Здравствуйте! Мне 15 лет, у меня понижен тестостерон (0,69 нмоль/л) и повышен пролактин (672 мЕд/л). Что это значит?

Ответы

Марина! Это может ни о чем не говорить, если у вас регулярный цикл, нет других жалоб. Есть ли истинное повышение пролактина — неясно, данное повышение малозначимое и однократное, данных о макропролактине нет, поэтому при наличии жалобы надо повторить анализ на пролактин повторно вместе с макропролактином (в процентах) после подготовки. Важно знать и ТТГ, при его повышении возможно и повышение пролактина.